Ваш город
×
Ваш город
ON-LINE БРОНИРОВАНИЕ

О Кипре

  • ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кипр – остров в восточной части Средиземного моря. Круглогодично привлекателен для отдыха и экскурсионных путешествий: по соседству в современными отелями высочайшего класса и ухоженными курортными центрами можно окунуться в атмосферу историчности и античности, побывать в традиционных деревушках и посетить интереснейшие культурные памятники.

Остров предлагает туристам широчайшие возможности для самых разных видов отдыха: пляжный отпуск или семейные каникулы, обзорные экскурсии, посещение монастырей, поездки к памятникам античности. Родителям с детьми приглашают аквапарки и дельфинарий; поклонники активного отдыха могут уделить время верховой езде, отправиться в сафари-тур или морской круиз, заняться яхтингом, дайвингом, морской рыбалкой. Ценители гастрономических открытий найдут на острове интересные возможности для дегустаций в многочисленных тавернах, ресторанчиках морепродуктов, попробуют местные вина, оценят средиземноморские фрукты и великолепные десерты в кондитерских. В вечернее время курортные центры, гостиничные комплексы и отели предлагают развлекательные программы и шоу. Каждый сезон на Кипре проводится множество фестивалей и колоритных местных праздников.

  • НАСЕЛЕНИЕ

Население Кипра составляет 839 тыс.чел. (2011). Этнический состав: греки - 80%, турки - 18%, другие национальности - 2%. Многие иностранцы выбирают Кипр местом постоянного проживания, что объяснимо относительно недорогим уровнем жизни, благоприятным климатом, высоким уровнем безопасности, политикой поощрения офшорного бизнеса.

  • ЯЗЫК

Официальными языками являются греческий и турецкий. Широко используется английский язык, а также французский и немецкий. Часть персонала многих отелей и сферы обслуживания владеет русским языком.

  • ГЕОГРАФИЯ

Остров Кипр расположен между 34-35 градусами северной широты и 32-34 градусами восточной долготы в северо-восточной части Средиземноморского бассейна на расстоянии 380 км от Египта, 105 км от Сирии, 800 км от материковой Греции. Является третьим по величине островом Средиземного моря и имеет площадь 9 251 кв. км. Максимальная длина 240 км с востока на запад, максимальная ширина 100 км с севера на юг. Ближайшие острова Греции – Родос и Карпасос – находятся на 380 км к западу от Кипра.

Кипрское побережье располагает протяженной береговой линией на юге, скалистым берегом на севере. В юго-западной части – масштабный горный массив Троодос (наивысшая точка – 1952 м над уровнем моря) с сосновым, дубовым, кипарисовым, кедровым лесом (составляют почти 19% от общей территории Кипра). На острове есть 2 соленых озера, в одном из них ведется добыча соли.

 

 

  • КЛИМАТ

Кипр славится благоприятными климатическими условиями. Ярко выраженный средиземноморский климат острова отмечен как один из наиболее целебных в мире. Помимо этого, Кипр является одним из самых солнечных островов Средиземноморья (около 340 солнечных дней в году) и с очень теплой морской водой (от 16 градусов в январе до 32 в августе).

Лето на острове жаркое и сухое, с безоблачным небом, длится с середины мая до середины сентября. Зима отмечается переменчивой погодой в период с ноября по март.

Относительная влажность воздуха в среднем 60-80% зимой и 40-60% летом. Ветры на острове преимущественно от слабых до умеренных.

Наиболее прохладным местом на острове считается западное побережье в районе Пафоса, летние температуры здесь в среднем на пару градусов ниже, чем в курортных Лимасоле и Ларнаке.

В период с января по февраль на острове выпадает до 60% годового количества осадков, снег появляется в горах с декабря и может держаться до апреля на высотах от 1000 м. Неглубокий, но устойчивый снежный покров в холодное время года привлекает на склоны Троодоса поклонников горных лыж и сноуборда.

  • ВАЛЮТА

Денежная единица – евро. В крупных торговых центрах, гостиницах и ресторанах принимаются пластиковые карты крупнейших международных платежных систем.

  • ТАМОЖЕННЫЕ ПРАВИЛА

При ввозе в страну более 1000 долларов на человека деньги необходимо декларировать. Можно ввозить без уплаты пошлины кино- и фотокамеры, спортивный инвентарь, товары на сумму не более 85 евро, за исключением драгоценностей. Разрешен ввоз не более 50 сигар, 200 сигарет или 250 г табака, 1 литр спиртных напитков, 0,75 л вина, 0,3 л духов или туалетной воды. Запрещен вывоз археологических ценностей без специального разрешения. При ввозе домашних животных на Кипр предусмотрен шестимесячный карантин.

  • ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ СЕТЬ

240 вольт, 50 герц, розетки трехфазные; туристам из России потребуются переходники. В большинстве гостиниц можно взять адаптер под залог (около 5 евро) или приобрести адаптер в магазине или туристической лавке за 1-2 евро.

  • МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ И СТРАХОВОЙ СЛУЧАЙ

Медицинские услуги на Кипре платные, для поездки необходима медицинская страховка.

Аптеки работают по расписанию магазинов (летом с 8:00 до 19:00 с перерывом на обед с 13:00 до 16:00, зимой с 08:00 до 17:30 с перерывом на обед с 13:00 до 14:30, по средам и субботам до 13:00), есть дежурные аптеки.

При необходимости обращения к врачу нужно зарегистрировать страховой случай, проинформировав страховую компанию, и взять у врача квитанцию об оплате за посещение и выписанные медицинские препараты.

Летом на Кипре особенно нужна защита от солнца – используйте солнцезащитные кремы, очки, панамы. Безопасное время для загара – до 10:00, далее после 16:00.

  • МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ

Не рекомендуется пить водопроводную воду, лучше приобрести бутилированную в супермаркете.

 

  • РОССИЙСКОЕ ПОСОЛЬСТВО

Посольство РФ в Никосии: угол улиц Агиос Прокопиос и Архиепископа Макариоса III, 2406 Энгоми, Никосия, Кипр; а/я 21845, 1514 Никосия, Кипр

Тел.: (22)-46-46-22, 47-21-41, 47-21-42

Факс: (22)-46-48-54. E-mail: russia1@cytanet.com.cy

Время приема: понедельник-пятница с 08:00 до 14:00

Консульский отдел: тел. (22)-77-68-32

Приемные часы: понедельник-пятница с 10:00 до 13:00

Web: www.cyprus.mid.ru

 

  • ПОЛИЦИЯ

Позвонить в полицию в любом городе Кипра можно по телефону 199. Полицейские владеют английским языком.

  • ТЕЛЕФОННЫЙ КОД

Код Кипра – 357

False