Ваш город
×
Ваш город
ON-LINE ПОИСК ОТЕЛЕЙ

Академия Высокой Итальянской Кухни "Accademia Del Gusto"

Академия Высокой Итальянской Кухни "Accademia Del Gusto" - островок Италии в самом центре Москвы.

Когда мы слышим «итальянская кухня», на ум приходят: пицца, паста и сыр Пармезан. Но это не всё, чем может порадовать Италия. В первую очередь, Италия – это море и солнце. Итальянская кухня богата морепродуктами, а трапеза итальянца немыслима без бокала сухого вина и ароматного кофе. Дары моря и наполненные солнцем овощи и фрукты богаты витаминами. Культура здорового питания прививается с детства.

Для итальянцев, трапеза за столом – это не просто еда, это общение с родными и близкими. Поэтому обеды проходят долго, интересно и живо... Эту традицию мы перенесли в Академию Высокой Итальянской Кухни Accademia del Gusto.

Истинно итальянские блюда никогда не готовят наспех и не едят второпях. Они приправлены сладкой негой dolce far niente. В них смешаны солёные брызги Адриатики, ароматы альпийских трав, зной раскалённой Сардинии, венецианское лукавство, сицилийское упрямство и романтика Флоренции.

В последнее время становится модным готовить дома блюда, похожие на ресторанные. Многочисленные телепрограммы стараются преподать уроки изысканной еды, но, согласитесь, не интересно смотреть и не попробовать повторить самому. Никакая учеба не может обойтись без практических занятий, тем более, если дело касается поварского искусства. Чтобы научиться готовить по-настоящему вкусные блюда, необходим наставник, мастер своего дела, а самый лучший вариант, безусловно, кулинарная студия.

Академия дель Густо предлагает не просто кулинарные мастер-классы, а тотальное погружение в процесс готовки. Посетив уроки по кулинарному искусству, вы станете знатоком итальянской кухни, научитесь готовить её собственными руками и сможете сравнить с тем, что вам подают в ресторанах.

Занятия проводят итальянские шеф-повара лучших московских ресторанов. Только здесь вы сможете поучиться у них, а также получить удовольствие от общения, диплом с автографом шефа и фото на память.

Студия Академии универсальна, здесь проводятся: частные вечеринки и корпоративные team building (тимбилдинг); кулинарные мастер-классы для всех желающих овладеть итальянской кухней и детские праздники. Организациям предлагается устроить бизнес-завтрак, совещание и презентацию, заказать винную дегустацию, совмещая приятное с полезным.

Предлагаем Вам присоединиться к обществу гурманов и стать поклонником Высокой Итальянской Кухни!

 

Наименование мероприятия Описание Стоимость на человека,
группы от 15 до 45 человек
Продолжительность

Мастер-класс c командным соревнованием

ИЛИ

корпоративный праздник любого формата

 Приготовление 4 блюд
-закуска;
-горячее;
-паста/ ризотто;
-десерт;
-безалкогольные напитки;
-1/2 бутылки вина на человека.
 6000 рублей  4 часа
Специальное предложение - меню без горячего Мастер-класс (3 блюда)
-закуска;
-паста/ ризотто;
-десерт;
-1/2 бутылки вина на человека
 5500 рублей  4 часа
Бизнес-завтрак

- легкий континентальный завтрак;
- 2 часа аренды студии для переговоров;
- 1 час мастер-класса по приготовлению пасты;
- безалкогольные напитки;
1 бокал вина.

 3900 рублей  3 часа

В стоимость включено: свежайшие продукты, доставленные прямо из Италии; аренда студии, включая бытовую технику, кухонное оборудование, посуду, фирменные фартуки Академии; мастер-класс от титулованного маэстро - шеф-повара из Италии, блюда собственноручного приготовления, гарантированно хорошее настроение!

 

 

Дополнительные опции    Описание Стоимость на человека,
группы от 15 до 45 человек
Продолжительность
Приветственный фуршет  Легкие закуски   950 рублей  
Винные дегустации В стоимость входит: услуги сомелье,  дегустация 5-6 сортов особенных вин, которые подбираются специально для меню праздника. Сомелье рассказывает об этих винах, учит правилам дегустации.     850 рублей  4 часа
Аренда студии Площадь студии -140 кв.м, вместительность - до 45 человек.
Аренда студии включает: аренду бытовой техники, кухонного оборудования, посуды.
11000 рублей в час  

 На занятиях вы сможете обрести массу полезных знаний и навыков:

  • Кулинарные ценности и традиции Италии. Истоки и наследие региональной итальянской кухни.
  • Основные названия итальянских блюд и продуктов.
  • Знание и использование типичных продуктов итальянской кухни (травы, специи, ароматы, масло и уксусы; рис, свежая паста, фаршированная паста, сухая паста, ньёкки, полента; белое и красное мясо, дичь, рыба; овощи и грибы; копчености, колбасные изделия; сыры – разнообразие видов; приготовление пиццы).
  • Кондитерские изделия (шоколад; выпечка из дрожжевого и без дрожжевого теста; мини-пирожные и кремовые десерты; сорбеты и мороженое; вкуснейший тирамису по рецепту Софи Лорен).
  • Вина (марки вина; происхождение и качество; сочетание вин с блюдами; дегустация вин).
  • Оборудование для современной кухни. Новинки встраиваемой и бытовой техники.
False