Ваш город
×
Ваш город
ON-LINE ПОИСК ОТЕЛЕЙ

Туры на Соловецкие острова. Цены 2024. Экскурсии на Соловецкие острова

Соловецкие острова (Соловки) - архипелаг в Белом море на входе в Онежскую губу. Это самый крупный по площади архипелаг Белого моря.
Соловецкие острова состоят из шести крупных островов:

  • Соловецкий (Большой Соловецкий) остров — 246 км²
  • Анзерский остров, или Анзер — 47 км²
  • Большая Муксалма — 17 км²
  • Малая Муксалма — 0,57 км²
  • Большой Заяцкий остров — 1,25 км²
  • Малый Заяцкий остров — 1,02 км²

В архипелаг входит также более 100 малых островков.

Соловецкий архипелаг, а также пятикилометровая акватория Белого моря, включены в состав особо охраняемой территории — Федерального государственного учреждения «Соловецкий государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник». На Большом Соловецком острове находится зона строгой заповедности. Главной достопримечательностью и духовным центром островов является Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь.

Рельеф островов неровный, холмистый, а в южной и западной частях поверхность гористая. На Большом Соловецком острове выделяются три основных зоны рельефа: центральная часть острова с холмисто-возвышенным ландшафтом и развитой сетью озёр; южная часть, представляющая собой впадину, окружённую возвышенностями, заполненную торфяными болотами и озёрами, и область побережья.

Соловецкий монастырь расположен на перешейке между Святым озером и бухтой Благополучия на Большом Соловецком острове. Датой основания монастыря принято считать 1436 год — время появления на Соловках преподобного Зосимы. До того, как был построен современный каменный монастырь, существовали деревянные постройки XV — начала XVI вв. Архитектурный ансамбль монастыря включает в себя: Соловецкий Спасо-Преображенский собор, Благовещенскую Надвратную церковь, монастырскую крепость, сооружения монастырского поселка и скитов, уникальную систему гидротехнических сооружений и некоторые другие постройки.

Территория монастыря окружена массивными стенами (высота — от 8 до 11 метров, толщина — от 4 до 6 метров) с 7 воротами и 8 башнями, построенными в 1584—1594 годах под руководством архитектора Трифона. Стены сооружены из огромных камней размером до 5 метров. На территории монастыря расположены религиозные сооружения, соединённые крытыми переходами, окружённые жилыми и хозяйственными помещениями.

Соловецкий монастырь был закрыт советской властью в 1920 году, а в его корпусах разместился лагерь особого назначения. 25 октября 1990 года монастырь был официально возрождён.

С 14 декабря 1992 года Соловецкий историко-культурный комплекс внесён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

False