Ваш город
×
Ваш город
ON-LINE ПОИСК ОТЕЛЕЙ

Отдых и туры в Ярославль. Цены 2024. Экскурсии в Ярославль

Город Ярославль был основан в 1010 году и является древнейшим городом на Волге. На территории его исторического центра располагается 140 памятников архитектуры, историко-архитектурный ансамбль признан Всемирным наследием ЮНЕСКО в России.

Преображенский собор Спасо-Преображенского монастыря, возведённый в начале XVI в., является древнейшим из сохранившихся построек города. В конце XVIII в. монастырь становится резиденцией архиепископов ярославских и ростовских.

Строгий и торжественный храм Ильи Пророка является жемчужиной древнерусской архитектуры и славится также своим внутренним убранством и фресками.

Грандиозная пятнадцатиглавая Церковь Иоанна Предтечи — памятник мирового значения, который ослепляет роскошью и обилием изразцов, кирпичных узоров и росписей.

На берегу Волги в черте города расположен белокаменный Толгский монастырь. Помимо примечательных архитектурных памятников, на территории ансамбля имеется уникальный кедровый сад (основан во второй половине XVII века).

Многочисленны и ярославские храмы: храмовый ансамбль Церкви Рождества Христова (XVII в.), Церковь Богоявления (XVII в.), Церковь Николы Надеина, Церковь Николы Рубленого, редкий памятник допетровской дворцовой архитектуры Митрополичьи палаты, Петропавловская церковь (XVIII в.), ансамбль церкви Сретенья (XIX в.) и др., а также городские башни Арсенальная (Волжская) и Знаменская (Власьевская).