Ваш город
×
Ваш город
ON-LINE БРОНИРОВАНИЕ

14.07.2017 «ЗаКИПРись с Mouzenidis»: сделан апельсиновый вызов московскому лету!

«ЗаКИПРись с Mouzenidis»: сделан апельсиновый вызов московскому лету!

Яркая, солнечная, витаминная волна нахлынула 13 июля на Москву в районе Таганки. «ЗаКИПРись с Mouzenidis» – этот слоган стал темой встречи для всех, кто готов окунуться в атмосферу кипрского лета!

Бросить вызов дождливому июлю и поделиться порцией солнечного настроения с московскими турагентами решили «Музенидис Трэвел» и Кипрская Организация по туризму.

Этот вечер стал самым оранжевым за всю историю Кипра с «Музенидис»! А какого цвета кипрское лето? Конечно же, апельсинового! В этом убедились все, кто пришел «заКИПРиться» в отель «Холидей Инн Симоновский» 4* на Симоновский Вал, д. 2.

А гости были весьма почетные: генеральный консул Республики Кипр в Москве Йоргос Ставрину – приветствуя собравшихся «заКИПРиться», он поблагодарил за приглашение; представители Кипрской организации по туризму – Елена Цветкова и Наталья Рудакова – также поблагодарили гостей за интерес к направлению и увлеченное сотрудничество.

 

От компании «Музенидис Трэвел» на вечер пришли вдохновители по Кипру: генеральный директор туроператора Александр Цандекиди, руководитель направления Кипр Елена Бельская и ведущий специалист отдела продаж по Кипру Марина Крылосова, руководитель агентского отдела Екатерина Кондейкина и ее заместитель Вера Арапова, специалисты отдела Ирина Строганова и Олег Чейкин.

 

  • Вечер начался с рабочей части (которая, впрочем, была легкой и по-кипрски уютной!). В апельсиновых декорациях Елена Бельская, капитан по Кипру, рассказала об актуальных продуктах, отелях-гарантах, полетной программе. Екатерина Кондейкина анонсировала акции для агентств и проекты для УТА, рассказала об особенностях бронирования Кипра с «Музенидис Трэвел».
  • Теоретическую бизнес-часть продолжила практическая – вкусная и полезная! Шеф-повар Александр Рыбников провел мастер-класс, и теперь наши турагенты не только знают, как сориентировать туриста в выборе кипрского отеля, но и могут приготовить 3 самых популярных блюда кипрской кухни: кипрский салат, жареный сыр халуми и шашлычки сувлаки.

 

  • Конечно же, о колоритной встрече с апельсиновым настроением гости спешили рассказать коллегам и показать происходящее в прямом эфире в соцсетях! Действовали две фотозоны: азартно-витаминная и притягательно-морская от «Музенидис» и площадка с аппетитным платьем от продовольственного центра «ФудСити», нашего партнера и эксперта по гастрономии.

 

  • Завершила встречу дегустация собственно приготовленных блюд и дискотека под управлением диджея из Греции.

«ЗаКИПРились» удачно!

 

 

как это было

False