Ваш город
×
Ваш город
ON-LINE БРОНИРОВАНИЕ

Международный фестиваль Ellin Dance: феерия детского творчества в Халкидики

Яркой и красочной феерией завершился, в субботу, 14 июня 2014 года на волшебном полуострове Халкидики традиционный международный детско-юношеский хореографический фестиваль Ellin Dance.

На сцене популярного международного детского спортивного лагеря Skouras Sports Camp, в котором проходил фестиваль, состоялся заключительный праздничный гала-концерт, специально приуроченный  организатором фестиваля, компанией Active Mice Mouzenidis Group, к еще одному важному как для детей, так и для их родителей, событию: официальному открытию нового проекта холдинга MOUZENIDIS GROUP на базе Skouras Sports Camp - детского лагеря Ellin Camp.

Танцы и песни, групповые и сольные номера сменяли в этот вечер друг друга на сцене амфитеатра лагеря в ярком калейдоскопе.
Открыли праздничное шоу знаменитый скрипичный дуэт Alex Q и танцевальный балет «Пируэта» (г. Салоники»). Их сменили «Зорька» из Витебска (Беларусь ) с танцами «Дудалка» и Jam Style, воспитанник вокальной школы Марины Баркаловой Никита Назаренко с песней «В самое сердце», хореографический ансамбль «Имидж» из Одессы (Украина), исполнивший танцы «Дивичила» и «Морской», группа Shining Stars, постоянный участник фестиваля (продюсерский центр «Теплая Улыбка» г.Салоники, Греция) с песнями «Моно хамогело» и Eirini. Танцевальный коллектив «Арго» (муниципалитет Кордельо-Эвосмос, г.Салоники) исполнил популярный грузинский танец «Кинтаури», на «ура» встреченный зрителями. Дарья Наседкина (вокальная школа М. Баркаловой) исполнила знаменитую песню неповторимой Эдит Пиаф Non Je ne regrette rien, а Ангелос Муратидис (продюсерский центр «Теплая Улыбка») – полюбившуюся зрителям песню «Мне хорошо».Танцевальный балет «Пируэта», трехкратный чемпион Греции, зажег зрителей своим попурри из латиноамериканских танцев All Ladies.


    Как принято на фестивале, гала-концерт не обошелся без сюрпризов. Подарок всем: зрителям, участникам фестиваля и жюри, преподнес коллектив «Зорька», исполнивший танцевальную композицию «Сиртаки». Юные танцоры из Беларуси разучили ее всего за 4 академических часа во время фестиваля, под руководством опытного педагога, художествееного руководителя танцевального балета «Пируета» Тенгиза Геленава. Гости и зрители были в восторге от блестящего исполнения. Подарок преподнесли участникам концерта и вожатые лагеря, исполнив свой танцевальный номер.

    Участникам фестиваля, который начался 7 июня, пришлось нелегко. Конкурсная программа, хотя и проходила в дружественной атмосфере, держала ребят в напряжении. Приходилось внимательно следить за выступлениями конкурсантов, чтобы выступать лучше своих соперников. В главном конкурсе, танцевальном, были показаны народные танцы Беларуси, Украины, Грузии и Греции, современные и стилизованные, хип-хоп и модерн, формейшн и просто диско. Разные ритмы и стили сплелись в один танцевальный каскад и определить лучших строгому жюри было не легко. Помимо основной конкурсной программы, участники фестиваля приняли участие и в специальном конкурсе: на самого активного участника фестиваля, в рамках которого они разучивали принципы танцевального баттла, учились двигаться правильно, бросать вызов сопернику, а главное, импровизировать в танце и выступать сольно! Ребята очень ответственно отнеслись к этому, показав после основной программы в день торжественного открытия фестиваля чудеса импровизации и поразительную для их возраста технику в танцевальном баттле, специально организованном для них. Талант юных танцоров оценили все: их поклонники и болельщики, зрители и вожатые.

    Однако фестиваль, который завершился 17 июня, состоял не только из конкурсов и работы. Юные таланты за время, проведенное в лагере EllinCamp, смогли усовершенствовать свое знание английского в существующей при лагере языковой школе Skouras Camp, познакомиться с искусством, историей и культурой Греции во время интересных экскурсий, научились петь греческие песни и танцевать греческие танцы. В их распоряжение были предоставлены теннисные корты, футбольные, волейбольные, гандбольные и баскетбольные площадки, залы для гимнастики и аэробики. Желающие могли посещать занятия в школе фехтования и шахматной школе, посидеть в компьютерном центре, заняться верховой ездой, поиграть в гольф, поплавать в бассейне или пострелять в тире, конечно, всегда под присмотром опытных вожатых. Дело по душе в EllinCamp смог найти для себя каждый.

    Имена победителей фестиваля, которые жюри держало, как и полагается в тайне до последнего, были объявлены на гала-концерте.
    Ими стали Николай Мешков и Алина Коношенко (коллектив «Зорька», г. Витебск, Беларусь).
    1-е место в номинации «Лучший народный танец» завоевал танцевальный коллектив «Арго» (муниципалитет Кордельо-Эвосмос, г. Салоники, Греция, художественный руководитель Афина Исламиди).
    1-е место в номинации «Лучший современный танец», а также специальный приз жюри за лучшую сценическую подачу досталось хореографическому ансамблю «Имидж» (г. Одесса, Украина, художественный руководитель Валентина Тодорова).
    И наконец Гран – при фестиваля получили заслуженный любительский хореографический ансамбль Республики Беларусь «Зорька» (художественный руководитель Наталия Чернюк).

    Особо отметило жюри участие в фестивале хореографического коллектива «Лазар Табелянович» из Белграда под художественным руководством Елены Павлович  – неожиданного и потому очень приятного участника. 40 членов ансамбля не смогли оставаться безразличными к происходящему и решили тоже принять участие в программе фестиваля, показав 4 народных сербских танца, разных по своему стилю и очень красивых. Коллектив из Сербии активно участвовал в жизни фестиваля, посещая мастер-классы по хореографии: современный танец, греческий танец, фламенко и латиноамериканский танец, которые проводили не только греческие педагоги, среди которых были многократные чемпионы Греции, чемпионы различных конкурсов Тенгиз Геленава (учредитель танцевальной школы «Пируэта») и Екатерина Бидзинашвили (ведущий хореограф-постановщик школы танца «Пируэта»), Ольга Димитриади (хореограф-постановщик продюсерского центра «Теплая Улыбка»), но и мастер-классы педагогов из других стран: Софии Ковальски и других.

    Завершилась эта праздничная феерия детского творчества не совсем обычно: после общего танцевального флеш-моба, в небо над лагерем взмыли сотни цветных воздушных шаров, которые, собравшись вместе на сцене амфитеатра, выпустили дети и взрослые, участники и зрители, вожатые и гости как символ официального начала праздника детства и лучшего лета в стране чудес на полуострове Халкидики – детском лагере EllinCamp!

     

    False