Ваш город
×
Ваш город
ON-LINE БРОНИРОВАНИЕ
25°C

Отдых на о.Карпатос. Туры 2024

Описание

Карпатос: традиции, пронесенные через века

Являясь вторым по величине островом Додеканес (первым считается Родос), Карпатос – остров потайной. Насладиться таинственностью и открыть для себя мир, полный неизведанного, может каждый, кто решит отдохнуть на берегах Карпатоса.

Остров расположен между Критом и Родосом. Ландшафтное разнообразие Карпатоса делает его поистине уникальным. Здесь сосны спускаются по склонам прямо к морю, а горы тянутся к небу на высоту 1200 метров (Ластос). Бесконечные пляжи растянулись на многие километры вдаль. Ни одному греческому курорту не доступно повторить красоты Карпатоса даже в миниатюре.

Однако кроме внешней природной привлекательности острова, он славится традициями, ставшими настоящей визиткой Карпатоса, составляющими его особенный дух. Вполне возможно, что остров именно такой благодаря отдаленности от столицы Греции с ее модернизированной инфраструктурой, а может это происходит из - за равномерного развития туризма. Не исключено, что уникальность Карпатоса обеспечивается бережным отношением местных жителей к традициям и обычаям. Им следуют не только на торжествах, они обитают в каждом доме, улице, поведении островитян, повседневной рутине. Длительность путешествия на Карпатос – целая история и не одна морская миля, но это того стоит!

Начало Карпатоса в городе Пигадья

Для путешественников, прибывающих по морю, начальной точкой станет столица Карпатоса – Пигадья. И вновь туриста ждет таинственная атмосфера, ведь, несмотря на активное развитие инфраструктуры, рост количества ресторанов, кафе, тавер, баров, отелей, остров сохранил красоту нетронутой, эстетически приятной.

Каждый сразу же обратит внимание на традиционность жилых зданий. Они построены из тесаного камня, а украшением являются цветастые балконы с высаженными там различными цветами. Карпатос нередко отождествляют с Потидеоном – древним городом. Приезжая в столицу острова обязательно стоит заглянуть на холм Поси, возвышающийся над гаванью. Именно там расположились руины античного акрополя.

Столица – не единственное место, достойное внимания. Деревушки в окрестностях Пигадьи удивляют путешественников не меньше. Причем располагаются они не только в центральной части острова, но также по всей территории набережной. Первым делом стоит посетить Манеттес. Музыкальная деревушка славится мелодическими традициями. Многие музыканты – выходцы именно из Менеттеса. Приехав сюда, зайдите в церковь Успения Пресвятой Богородицы.

Далее следуйте в Аркасу. Ученые утверждают, что здесь расположено одно из старейших островных поселений древности. Аркаса – настоящий музей под открытым местом. Перед глазами туриста открывается уникальный пейзаж: виднеются руины акрополя, впечатляющие своим величием, останки древнехристианского храма, возведенного здесь в IV - VI веке. Потрясающая мозаика на открытом пространстве храма – одно из величайших творений древних зодчих.

Направляясь дальше вглубь острова, путешественник оказывается в Апери. Это одна из деревень на высоте 320 метров над уровнем моря. Раньше Апери была столицей, однако утратив свой статус в качестве главного города, деревня остается культурным центром Карпатоса. К тому же, Апери – одна из богатейших деревень острова, так что сюда стоит заглянуть.

Взбираясь вверх по горе, вы заметите Офос, скрывающийся в облаках. Лучшее время, чтобы посетить это место, - обед или ужин. Все потому, что местные таверны готовы удивить необычными традиционными блюдами. Здесь можно также познакомиться с особенностями внутреннего убранства домов Карпатоса, посетив музей фольклора Офоса.

Вновь вернувшись на набережную, двигаясь по направлению к Месохори, путешественнику становится доступна прибрежная дорога Карпатоса. Прогуливаясь между домами, каждый удивится интересной архитектуре острова, откладывающейся в воспоминаниях надолго. Разглядывая местные домики, можно невооруженным глазом заметить детали, делающие строения особенными. Деревянные украшения на домах и мощенные дорожки сделают прогулку по деревне поистине сказочной.

Чудо Олимпос

Отъехав на 65 километров от столицы Капатоса, вы окажетесь в потрясающей деревне Олимпос. Попадая сюда, путешественник будто окунается в прошлый век, хоть и отделенный всего небольшой дорогой. Здесь, в северной части города, постоянно звучат песни ветряных мельниц, а 350 жителей Олимпоса. Кстати, в летний период количество обитателей деревни возрастает до 600.

Женщины Олимоса и сейчас надевают традиционные костюмы. Здесь, как нигде в Греции, путешественник встретится с местными кожевниками, работающими иглами, ножами. Обувь их производства отправляется далеко за рубеж, включая Америку и Японию.

Олимпос до 19 века оставался единственным невидимым со стороны моря, это спасало деревню от набегов пиратов. Даже сейчас узенькие улочки делают Олимпос таинственным и загадочным.

Деревня самообеспечиваемая, но также на собственном довольстве находится и каждый дом. У жителей есть свой скот, пшеничные поля, мельница. Живя одной общиной, жители не только поддерживают друг друга, они также весело проводят время. Если выпадет шанс попасть в Олимпос 28 августа (день Святого Иоанниса, покровителя деревни), вы переживете незабываемое приключение.

Пляжи Карпатоса

Живописный уголок Карпатоса – Апелла. Этот пляж утопает в зелени, от столицы добраться к нему можно по 18-километровому пути. Удобнее всего сделать это лодкой, но автомобильный маршрут также доступен. Апелла славится белоснежным песком и чистейшими водами.

Не менее живописны виды пляжа Кира Панагия, окруженного скалистыми обрывами. Комфорта пляжу придает белая галька в сочетании с золотыми песками. Недаром Кира Панагия признан одним из лучших в стране. Путешественникам доступна аренда лежаков, зонтов, а близлежащие таверны и гостиницы предоставляют вкусную пищу, уютные номера и разнообразные услуги.

За тишиной и спокойствием лучше всего отправиться на Ахату. Изумрудные волны прозрачного моря, скалы, белый песок – это место запомнится каждому. Однако стоит быть готовым, что пляж не создан для удобств, единственное, здесь можно пообедать в небольшой таверне.

Отдыхать с детьми удобно на пряже Микри Амори (7 километров к югу от Пигадии). Многочисленные водные аттракционы не дадут заскучать ни взрослым, ни детям, а таверны предлагают разнообразное меню для обеда.

Традиционный семейный пляж Вотсалакья – один из безопасных островных уголков, где можно позагорать, искупаться и весело провести время. Море – мелкое у берега, чистое, поэтому взрослые могут не переживать за детей, отпуская их плавать. Туристы могут взять арендованные зонты, лежаки.

Недалеко от столицы находится Афоти. Организованный пляж обустроен разнообразными уютными ресторанчиками, барами, кафе. Песчаный берег – прекрасное место, чтобы расслабиться под жарким греческим солнцем.

Агиос Николаос – тихий пляж. Здесь практически нет ветра, оттого и волны – явление нечастое. На побережье есть таверна, где подают вкусные блюда, а также путешественник можно арендовать лодку и отправиться по воде вокруг Карпатоса.

Если хотите найти мягкий теплый песок и чистую мелку воду – вам на Пера Аммос. Находится он недалеко от Аммори, островной деревушки. Это красивое место завораживает, позволяет почувствовать умиротворение, забыть о суете.

Среди мелких пляжей известен Агрилопотамос. Отправляясь туда, путешественник получает комфорт и потрясающий вид на остров Касос, находящийся совсем рядом.

Любителям экстрима подойдет Аркасса. Сильное течение и большие волны сделали пляж популярным среди виндсерферов. Тем, кто плохо плавает, сюда приезжать не стоит, это может быть опасно.

Дьякофтис славен золотистым песком, а также лазурными волнами. Туристы полюбили это место, поэтому зачастую здесь шумно и многолюдно.

Христу Пигади объединяет два маленьких пляжа, за счет чего получает широкое пространство для отдыха. Организованная площадка находится невдалеке от столицы Карпатоса, благодаря чему посетителей здесь много.

В 35 минутах пешего шага от Олимпоса находится пляж Фиссес. К нему можно добраться из Дьяфани, путь продлится полтора часа. Длительная дорога не окажется в тягость, ведь она удобна, а по пути турист будет встречать питьевые источники.



Достопримечательности

Достопримечательности

 

Музеи Карпатоса


Археологический музей – новейший музей на острове. Он открыт с 2005 года. Коллекции музея представляют собой различные доисторические экспонаты: керамика, монеты и гробница.

С народными традициями, обрядами и повседневной жизнью жителей можно познакомиться в Фольклорном музее. Здесь представлена старинная мебель, посуда, расписные тарелки. Музей находится неподалеку от города в деревушке Менетес. Еще одно поселение Офос обладает прекрасным Фольклорным музеем. Он представляет собой настоящее жилое здание, в котором все обставлено по каноном старинных домов жителей Карпатоса. Старинная мебель, посуда и декор создают неповторимую атмосферу древности. Музей находится в доме Варика и Аристотели.

В поселке Аркаса туристам предлагается посмотреть несколько выставок. Музей хранит старинные иконы, керамику, останки доисторических животных. Убранство некоторых комнат переносит посетителя в старинные времена.

В деревушке Пилес расположена выставка на открытом воздухе. Главными экспонатами этого места являются старинные печи, ветряные мельницы, инструменты земледелия. Орудия труда, представленные в музее – ручная работа жителей острова. Здесь посетители знакомятся с процессом производства муки и вина.

Центр искусств и выставка живописи Минаса Влахоса – место, где под легкие инструментальные композиции можно любоваться работами местного художника. Посетители часто встречают в этом месте самого Минаса.

   
 

Пигадия


Пигадия – столица острова Карпатос. Впервые остров упоминается Гомеров в его Илиаде. История острова пронизана войнами и завоеваниями. Карпатос бился со Спартой, был захвачен Родосом. Различные народы правили на его территории – арабы, генуэзцы, венецианцы, турки, итальянцы. Лишь в 1948 году остров перешел к Греции.

Вторая мировая война совала экономику острова. Многие жители переселились в США. Спустя время переселенцы вернулись на родной остров и стали поднимать экономику.

Сегодня Пигадия является крупным главным портом острова. Столичная набережная – любимое туристическое место. Здесь можно отдохнуть, насладиться морским пейзажем и приобрести сувениры в память о чудесном острове Карпатос.

Олимпос


Деревня Олимпос сохранила в себе древнюю историю и обычаи. Она является духовным центром острова. Поселение основали в IX веке до н. э. Здесь жизнь, как будто застыла. Жители шьют чудесные наряды из шкур животных, изготавливают кожаную обувь ручной работы. Местные девушки ходят в старинных костюмах. А неподалеку ветряные мельницы молят муку. Культура, которая в некоторых местах Греции давно исчезла, здесь хранится с трепетом. В деревушке сохранились старинные храмы. Многие из них являются действующими.

Развлечений в Олимпосе нет. Своим посетителям он может предложить лишь соединение с природой и древними традициями. Это нельзя считать недостатком деревушки, наоборот, Олимпос – это настоящий живой музей под открытым небом. Здесь каждый турист погружается в атмосферу старины.

Несмотря на это, проблем с транспортом в поселение нет. Здесь хорошо развит общественный транспорт, такси и лодки. Добраться до Олимпоса из столицы не составит труда. В этом месте каждый обретет гармонию и спокойствие.

Потидеон и Акрополь Аркасы


Главной достопримечательностью острова являются руины античного города-столицы Потидеона. Город был основан микенцами. Его расцвет пришелся на V столетие до н. э. Сегодня руины являются символом Карпатоса.

На территории Потидеона лежат развалины фундаментов древнейших зданий и сооружений, мраморные колонны, остатки гробниц. Археологами были обнаружены монеты и керамика. Столица ни раз подвергалась нападению, падала и вновь расцветала.

Аркасы – древнейшее поселение острова. На его землях сохранились различные руины. Одним из них является Акрополь, возведенный во времена захвата острова микенцами. С Акрополя открываются потрясающие пейзажи и виды моря. В этом месте туристы прикасаются к античной культуре.

 


Отели
  • Hotel's photo
    Alex Hotel
    Регион:
    о. Карпатос  Пигадья
     Номеров:
     25
    Небольшой отель с уютной зеленой территорией. Состоит из двухэтажного здания. Простота стиля, номера со всеми удобствами, интернет, бассейн, бар, теплая домашняя атмосфера. Идеально подойдет для экономичного отдыха.
  • Hotel's photo
    Апартаменты
    Dorana Studios
    Регион:
    о. Карпатос  Диафани
     Номеров:
     30
    Небольшой отель в двух шагах от пляжа. Простота стиля, просторные номера с кухонным уголком, интернет, теплая домашняя атмосфера.
  • Hotel's photo
    Irini Hotel
    Регион:
    о. Карпатос  Афиартис
     Номеров:
     65
    Красивая зеленая обширная территория, пальмы, бассейны, выбор просторных номеров, ресторан, бар, интернет, школа виндсерфинга, спа-центр. Отель подойдет как для молодежного, так и для семейного отдыха.