Ваш город
×
Ваш город
ON-LINE БРОНИРОВАНИЕ
20°C

Шоп туры в Касторию 2024

Описание

О курорте 

На живописном полуострове, окруженном водами известного горного озера Орестиада, в Западной Македонии расположился волшебный город - Касторья. Кристальной чистоты воды раскинулись в самом сердце равнины, скрытой двумя греческими массивами - Витси и Граммо. Второй занимает треть территорий префектуры Касторья на юго-западе. Горные гряды поднимаются на высоту от тысячи до 2520 метров над уровнем моря, а по склонам их спешат воды реки Алиакмон.

Тем, кто только мечтает о поездке сюда, стоит представить чарующую картину этих земель: спокойствие небольшого городка, чистейший горный воздух, наполненный ароматами растений и трав, уютные улочки, где повсюду встречаются старинные церквушки, а также невероятной красоты пейзажи - в этом суть Касторьи. Дополняет картину зеркальное озеро, будто обнимающее город, расположенный на 650 метрах над уровнем моря.

Летом воздух прогревается в среднем до 25 градусов, а зимой редко опускается ниже 5 градусов тепла. Случается, что в холодные периоды при температурах ниже 0 замерзает озеро. За такие нетипичные для Греции морозы Касторью долгое время называли греческой «Сибирью». Купание в Орестиаде здесь не принято, поэтому жители города используют озеро для рыбалки, которая проходит очень успешно.

История города 

Отследить начало истории Касторьи - задача нерешаемая, ведь оно затеряно где-то в далеком прошлом. Исследования некоторых ученых говорят о том, что первые поселенцы появились на территории нынешнего города около 5500 года до нашей эры. Мифы о божественном царе Кекропе с человеческим туловищем и змеевидными ногами рассказывают именно о Кефалонье. Датой основания города считается 840 год до нашей эры, поэтому его относят к числу древнейших в Западной Македонии.

При власти полумифического царя было приказано возвести «кекропову стену». Сооружение загораживало единственный проход на скрытый водами озера Орестиада полуостров. Водоем был назван в честь вождя эллинов Ореста Аргосского из Южной Греции, которого преследовали гонениями доряне в XI - X веках до нашей эры.

Возведенную стену разрушили, а на ее месте в 525 году уже нашего времени император Юстиниан I приказал построить крепостную стену с башенными сооружениями. Это связано с тем, что Касторья в эпоху Византии выполняла функции западного бастиона империи.

Версий возникновения названия поселения несколько. Популярностью пользуется та, согласно которой имя города связано со словом «кастор» из древнегреческого языка. Оно переводится как «бобер»: в озере действительно живет немало этих животных. Вторая гипотеза объясняет происхождение названия Касторьи с помощью мифов. Кастор - имя главенствующего бога Зевса. Согласно легенде, юноша обитал на горе. Сели, которая находится недалеко от города. По утрам он вглядывался в воды озера Орестиада, лишь затем он смог встретиться со своим великим отцом, чей гнев вселял ужас греков.

Развлечения 

Самое известное развлечение этого греческого города - местный театр. Шумные концерты и фестивали собирают сотни гостей. В преддверии новогодних праздников здесь проводится карнавал «Рагуцария», берущий свое начало еще у Зимних Диониссий. Карнавальное шествие охватывает каждого, кто находится в Касторье в эти дни. Шум, песни, танцы, духовые оркестры, звучащие со всех концов города, - и все это подкрепляется местным вином.

Название карнавала происходит от латинского «нищие». Разряженные горожане приходят в дома, прося подарков, а взамен предлагают изгнать злых духов, обитающих в их жилье. Первоначально костюмы напоминали различных животных, византийский период ввел запрет на подобные наряды, поэтому с этого времени набор образов значительно расширился.

Еще одно преимущество зимы в Касторье - гора Вица, где расположился современный горнолыжный комплекс. Сюда приезжают любители катания по горным склонам со всего мира. Также на расстоянии 16 километров можно посетить гидролечебницу деревни Аммудара, известной целебными минеральными источниками.

Сам же город богат различными барами, тавернами, веселыми дискотеками и магазинами. Летом театр предлагает широкий выбор концертов и представлений на любой вкус и возраст. Немало развлечений доступны и благодаря озеру: водные лыжи, рыбалка, парусный спорт, водная гребля - каждый турист может выбрать, что ему ближе.

Меховая история Касторьи

Богатая история города, охватывающая не одно столетие, полнится многочисленными осадами и вторжениями болгар, нормандцев и турок. Но даже такое опасное положение Касторьи не повлияло на сохранность церквей эпохи Византии, исторических реликвий и роскошных особняков, свидетельствующих о временах расцвета города. Он пришелся на период, когда началась активная торговля изделиями из меха с крупными европейскими городами.

Меховые изделия считались признаком благородства их владельцев, проявлением социального статуса, поэтому для состоятельных людей того времени подобный элемент одежды был необходимостью. Антуан Оливье, путешественник XVII века, рассказывал, что константинопольские женщины той эпохи имели около 12 нарядов с отделкой мехом, каждое из которых стоило баснословных денег. Бедные греки также носили меховые изделия, однако использовались более дешевые шкурки зверьков: зайцев, шакалов, овец. Предприимчивый народ сразу отреагировал на такое внимание к меху со стороны знати, поэтому меховые мастера стали особенно цениться, а торговля продукцией расширилась вплоть до Голландии, Австрии и Венгрии.

Слава Касторьи как одной из меховых столиц Греции известна и в наши дни. Многочисленные шубные мастерские продают свою продукцию по всей Европе, причем качество изготовляемых изделий делает их действительно роскошными и доступными не всем. Каждый год здесь проводится масштабная меховая выставка, принять участие в которой - честь для местных производителей.

Несмотря на привлекательность спокойного отдыха и возможности прикоснуться к истории Греции через старинные церквушки, туристы все же предпочитают «меховые» поездки в Касторью. Меховые фабрики города составляют важную часть бюджета. Практически все семьи Касторьи владеют либо фабрикой по производству меховых изделий, либо магазином, откуда продукция расходится по всему миру. Такая изюминка города стала определяющей чертой, привлекающей гостей из разных уголков планеты. Высокое качество изделий - не единственное их отличие. Местные производители отслеживают модные тенденции, поэтому приобретая здесь шубу или накидку, вы получаете действительно современную вещь. Конечно, следование моде значительно поднимает стоимость покупки, но те, кто старается следить за течениями меховой индустрии, готовы отдавать немаленькие суммы.

Достопримечательности

Касторья ютится на полуострове, окруженном кристальными водами Орестиады. Местный пейзаж похож на картину талантливого художника, а виды города созданы, чтобы стать местом съемок прекрасного фильма: улицы, мощенные цветным камнем, замысловатые архитектурные решения зданий, различные цветы, зелень - и все это дополняет радушие местного населения, радостно встречающего гостей города.

Историческое богатство Касторьи - важная его отличительная черта, которую нельзя обойти стороной, оказавшись в городе. Византийские церкви, сохранившие свой изначальный вид, поражают филигранными фремсками и росписями. Обязательно стоит посетить хотя бы несколько святынь из сохранившихся 72. Древнейшая из них - церковь Богородицы Мавриотисы Х века. А вот старинные иконы можно увидеть в Византийском музее, расположенном неподалеку.

Сделать прогулку по Касторье полноценной поможет посещение рыбного рынка, пристани, а также площади Омоним.

Уникальное место находится неподалеку от города: отдалившись от него на 24 километра, турист оказывается в местечке Мостимо. Именно здесь находится каменный лес, где сохранились окаменевшие стволы древних деревьев и останки животных. Возраст этой находки, сделанной при добыче каменного угля, - около 15-20 миллионов лет. Когда-то здесь было дно моря, а позднее вырос тропический лес. Вулканическая лава и пепел, вылившиеся на это место, остановили время, спрятав все живое в камень. Морские жители сохранили свою форму практически целиком, также выявлены стволы каштанов и пальм, именно эти растения были основой растительного мира древности. Больше окаменелостей можно увидеть в музее. Самые интересные экспонаты - 25-метровая челюсть акулы, огромных размеров зубы травоядных существ, обитавших здесь много тысячелетий тому назад.

Скрытое от глаз путешественника чудо Касторьи находится рядом с монастырем Богородицы. Пещера Дракона названа так благодаря природной форме входа, похожей на открытую пасть этого мифического существа. Еще одна версия происхождения названия связана с древней легендой, согласно которой здесь обитал дракон, стерегущий золотые рудники.

Здесь находятся около десятка подземных комнат и пресноводные озера, галереи пещер спускаются на 600 метров, вызывая восторг исследователей. Пещера примечательна природной вентиляцией и невероятным внутренним микроклиматом. Сталактиты и сталагмиты продолжают расти, поэтому пещера постоянно меняется. Туристам разрешено погрузиться на 300 метров, что хоть и не составляет полную глубину места, однако позволяет прочувствовать масштабность природной памятки. Оборудованные дорожки для путешественников и освещение дают подробно разглядеть уникальные наросты и отложения, рождение которых уходит далеко вглубь веков.

Настоящий музей под открытым небом - Лимнеос Икизмос (также называемое Диспилио). Открыли уникальный объект около века назад в ходе раскопок. Ученые обнаружили древнее европейское поселение, возникшее порядка 7 тысячелетий тому назад и принадлежащее эпохе неолита. Подробное изучение памятки, проведенное в начале ХХ века, позволило определить, что примерно в 5 тысячелетии до н.э. здесь был искусственно создан остров, где дома строились на сваях, а мостовые были из дерева.

Также исследователи обнаружили различные артефакты - предметы быта, оружие, а также табличка из Диспилио, содержащая значки, напоминающие древние письмена. Объекты эти можно увидеть в музее, а посмотреть, как выглядело само поселение, помогает реконструкция, возведенная на месте раскопок. 



Отели
  • Hotel's photo
    Afkos Grammos Boutique Hotel
    Регион:
    Касторья  Несторио
     Номеров:
     39
    Изысканный отель с красивой территорией. Неповторимые природные пейзажи, комфортабельные номера, сюиты, ресторан, бар, конференц-услуги, интернет, обслуживание номеров, оздоровительный клуб (тренажерный зал, сауна, массаж и др.), спорт, амфитеатр, интернет. Подойдет...
  • Hotel's photo
    Anastassiou Hotel
    Регион:
    Касторья  Касторья
     Номеров:
     22
    Маленький уютный отель в районе Петра. Выбор номеров, простота стиля, бар, интернет, зал заседаний, обслуживание номеров. Подойдет для экономичного спокойного отдыха.
  • Hotel's photo
    Calma Hotel & Spa
    Регион:
    Касторья  Касторья
     Номеров:
     17
    Новый изысканный отель открылся в мае 2013 года. Просторные комфортабельные номера, ресторан, бары, бассейны, детская площадка, конференц-услуги, Спа-центр, обслуживание высокого класса. Идеальный выбор для комфортного спокойного отдыха.
    Круглый год