Ваш город
×
Ваш город
ON-LINE БРОНИРОВАНИЕ

Шопинг в Греции

Продукты питания, выращиваемые и производимые в Греции — это товары наивысшего качества и экологической чистоты. Традиционно туристы везут в качестве подарков из Греции сувениры и местные вкусности, которые передают вкус, аромат и непревзойденную атмосферу изумительной страны.

Список лидеров среди наиболее популярных подарков можно выделить стильный и недорогие шубки из Греции, затем:

Настоящие шопоголики знают, что торговые центры в Греции — это широчайший ассортимент различных товаров: от одежды и обуви до сувениров и продуктов питания. Кроме того, здесь представлены все мировые производители и торговые марки, а цены остаются очень привлекательными. Традиционно, 2 раза в год проходят распродажи с существенными скидками, которые добавляют особого удовольствия от зимнего и летнего шопинга.

Сезон распродаж привлекает множество покупателей из самой Греции и даже из-за рубежа в признанные центра торговли — города Афины и Салоники. Сейчас к ним добавились и один из самых крупных торговых центров на полуострове Халкидики — Enigma, в котором предоставлены множество магазинов и бутиков известнейших мировых брендов и греческих, прекрасно отображающих его колорит и традиции. Цены на товары наивысшего уровня порадуют каждого покупателя — кроме брендов с мировым именем можно найти и небольшие демократичные магазины.
В Греции возможно приобрести одежду, обувь, аксессуары и украшения известных производителей: GANT, MORE & MORE, JEWLS & JEMS, FROZEN WAVE, FENA KIDS, NAVY & GREEN, ZARA, PUBLIC, MASSIMO DUTTI, PULL AND BEAR, DOMUS HOMUS KIDS, ZARA HOME, ONEIROCHORA, ORCHISTRA, SAM, JOY TOY, TO THELO и другие. А кроме того, здесь находятся множество ювелирных, книжных магазинов, таверн, кафе и баров, супермаркеты, кинотеатры, детские комнаты и другие.

Оливки

Оливки считаются настоящим символом Греции еще с древних времен. Ранее греки считали, что оливковые деревья были наделены особой магической силой: бытовало мнение, что оно выступало посредником между богами и простыми людьми. Легенда говорит, что богиня Афина смогла завоевать сердца и приверженность народа Греции только тогда, когда преподнесла им оливы. С тех времен дерево оливы стало олицетворением мудрости, достатка, мира и плодородия. Венок победителей Олимпийских игр включал в себя именно ветки оливкового дереве, их же использовали при украшении свадебных церемоний. Кроме того, оливковая ветвь упоминается и в библейских сказаниях: голубь с веточкой оливы принес весть о том, что окончился Всемирный потоп, Иисус Христос выбрал, как место для молитвы оливковую рощу в Гефсиманском саду.

Сегодня оливки стали незаменимым атрибутом для средиземноморской диеты и важнейшей частью греческих гастрономических традиций. Полезные свойства оливок не поддаются сомнению. А народы Средиземноморья считали, что олива никогда не умирает — это было данью дереву, которое доживает иногда до 2500 лет. Поэтому, любители оливок получают заряд здоровья, силу и долголетие, которым обладает олива.

То, что в России называют маслинами (черные) и оливками (зеленые), в Греции именуют одинаково, хоть сортов этого чуда природы здесь насчитывают более 100. Основное отличие заключается в размере, внешнем виде и вкусовых качествах: оливы могут быть крошечными или большими, иногда достигать длины в 4 см. Лучшими местами для выращивания оливок можно назвать Амфиссу, Каламату, остров Тасос и полуостров Халкидики. Добавьте сюда более сотни рецептов и способов приготовить эти 100 сортов оливок и получите невероятное разнообразие вкусов. Это могут быть зеленые, черные оливки, маринованные, фаршированные, засоленные, копченые, с пряностями и другие. Настоящим приключением станет прогулка по рядам на рынке: сотни всевозможных чанов с разными оливками — вкус и качество превзойдут все ваши ожидания. Кроме того, приобретая оливки на местных рынках, вы можете устроить настоящую дегустацию и выбрать самые вкусные. Примечательно, что сами продавцы активно поощряют подобный интерес к их товару. Но все же, пальму первенства среди самих греков удерживает сорт оливок с колоритным названием «каламата».

Покупая оливки на развес, позаботьтесь об упаковке, которая позволит перевезти их герметично, не разлив масло и рассол. Или сразу выбирайте оливки в вакуумной упаковке, в стеклянных банках или специальных металлических контейнерах.

Оливковое масло

Второй элемент, без которого греческая кухня не будет полной — это оливковое масло. Греция занимает лидирующее место среди производителей этого вкусного и полезного «жидкого золота». Каждый путешественник, отправляющийся в Грецию считает обязательным привезти из солнечной страны домой натуральное оливковое масло.

Покупать его можете в любом месте — «поддельного» масла здесь не бывает, как и вина, а в его сортах можно очень просто.

Основные нюансы. При производстве различают оливковое масло первого холодного отжима (Extra virgin), рафинированное (Refined, или Pour) или в виде масла из косточек оливок (Pomace). Естественно, наиболее полезным для организма и ценным считается Extra virgin. Для производства литра такого масла необходимо 10-30 кг оливок (это зависит от сорта, местности и климатических условий региона).

Этот сорт оливок используют для приготовления салатов, гарниров и других блюд — оно сохраняет максимум полезных свойств, так как при его отжиме проходит только механическая очистка (фильтрация).
Оливковое масло имеет уникальные особенности — это единственное масло, которое при нагреве не выделяет канцерогенных веществ.
Для приготовления блюд на огне чаще всего используют оливковое масло Refined, или Pour. Его рафинируют, применяя огонь, потому в нем чуть меньше полезных веществ, чем в Extra virgin. Ну и наиболее дешевым является масло Pomace — это масло, также используемое для жарки (в том числе и во фритюрнице, где расход масла велик).
Оливковое масло чаще всего приобретают в небольших пластиковых бутылках, объемом 1-2 литра или в металлических канистрах большего объема.

«Метакса»

Наиболее знаменитый греческий алкогольный напиток, который является смесью бренди и мускатного вина. Его производство достаточно интересно: виноград, который поддается двойной коньячной перегонке, выращивается в трех регионах Греции — на Крите, Коринфе и Аттике. Затем от 3 до 15 лет выдерживают в специальных бочках из дуба. После, 60-градусный винный «нектар» проходит процедуру смешивания с мускатным вином особого вида., которое также выдерживается не менее года. Потом добавляется настойка из трав и будущая «метакса» настаивается и созревает еще не менее 6 месяцев.
«Метаксу» можно употреблять в чистом виде — напиток крепкий, но очень ароматный, а можно смешивать коктейли на его основании. На экспорт уходит «метакса», которая имеет выдержку 3, 5 или 7 лет. Отдельно существует коллекция особо изысканных сортов, которые продаются в фарфоровых бутылках, «издания», имеющие выдержку 12-16 лет и даже особые коллекционные экземпляры с 50-летней выдержкой.
Интересно, что именно «Метакса» стала первым алкогольным напитком, который отправили в космос. А еще она так же популярна в мире, как и средиземноморская диета.

Анисовая водка «узо»

Визитная карта всех греческих таверн, расположенных на побережье, которые чтут традиции и отображают настоящий греческий колорит. Запах греческой анисовой водки «узо» нельзя перепутать ни с чем, но он очень гармонирует с непревзойденными ароматами свежайших рыбы и морепродуктов. Считает, что именно «узо» лучше подавать к рыбе.
«Узо» — это традиционный греческий напиток, который очень известен и популярен в мире. В плане производства, «узо» делают, проводя двойную дистилляцию виноградному вину или виноградным выжимкам.
Множество сортов греческого «узо» существует в стране. Все они имеют различия во вкусе, а производители держат их рецепты в строжайшей тайне. Основной и объединяющий фактор — это производство напитка из качественно подготовленных семян аниса. Малоизвестный факт, что при приготовлении «узо» добавляется не только анис, но иногда и мускатный орех, бадьян или кориандр. Напиток можно легко узнать по характерной особенности: если смешать его с водой, «узо» станет мутно-молочным. Обычно крепость напитка составляет 40-50%.
Если вы планируете привезти «узо» в качестве подарка, обратите внимание на интересные сувенирные бутылки, каждая из которых может стать настоящим произведением искусства.

Вино

Греция — родина вина, поэтому ее история непрерывно связана с этим напитком. Даже одними из первых найденных бытовых предметов в Древней Элладе были изящные и красивые винные амфоры. Первые греки выяснили, что вино имеет целебные свойства и использовали его лечении различных ран, при физической и душевной боли. Долгое время продолжался неимоверный культ бога вина Диониса, а затем часто вино упоминалось в древних легендах и мифах Античной Греции.

Выращивание винограда является одной из самой древнейших традиций Греции и имеет богатейшую историю – гораздо более насыщенную, чем в соседних странах. Разнообразие греческих вин способно закружить голову любому гурману. Неважно, покупаете ли вы недорогое вино или изысканное коллекционное, пьёте ли его в стильном ресторане или в простой таверне на берегу моря: отличаться будут сорта вин и их букет, но качество всегда останется на высоте.

Греческие вина каждый сможет подобрать под свой вкус, начиная от лёгких белых, сладких или сухих, до розовых и красных, полусладких и сладких. Каждый район страны производит оригинальные сорта, которые отличаются по вкусу и имеют своих поклонников. Одним из интересных видов греческого вина является молодое вино рецина, обладающее специфическим смолистым ароматом.

Сыр «фета»

Какой настоящий греческий салат может обойтись без сыра «фета», чья история уходит далеко в прошлое, ещё во времена Гомера? Белоснежные ломтики «феты» на живописных ломтиках овощей, приправленные чудесным оливковым маслом, вызывают аппетит даже у тех, кто равнодушен к сырам. Греческая «фета» приходится по вкусу всем: её вкус выразительный, солоноватый, с нежной молочной кислинкой. Внешне она тоже привлекательна, напоминая прессованный творог, который готовят одним куском.
Производят «фету» из овечьего и козьего молока; время выдержки составляет не менее 3 месяцев. Жирность – от 30 до 60%. Хранят в специальном рассоле, что существенно увеличивает срок, в течение которого сыр будет свежим и вкусным. Чтобы убрать лишнюю солёность, «фету» можно замочить в минеральной воде или в молоке на несколько минут, прямо перед подачей на стол. Продаётся этот любимый греческий сыр в пластиковых или металлических герметичных контейнерах разной ёмкости. Открывая его в первый раз, не забудьте, что там находится и рассол.

Кстати, «фета» – это защищённое название, оговорённое правом ЕС. А значит, настоящая «фета» может быть произведена только в Греции.

Греческий кофе

Вряд ли можно сварить греческий кофе вкуснее, чем тот, что готовят греки в одном из традиционных местных кафе. Но можно попробовать! Варить его следует привычным методом, который в России называют «по-турецки».
Сорта греческого кофе представлены в любом супермаркете Греции или специализированных магазинах. Пьют напиток горячим и крепким. Сахар традиционно добавляют при варке (по вкусу: «скето» - без сахара, «метрио» - средний, «глико» - сладкий). Подают греческий кофе обязательно с водой, которой запивают ароматный напиток.

Выход «на кофе» – это целый ритуал в Греции. С «эллинико» (греческого кофе, как его называют в кафе) начинаются деловые переговоры и дружеская беседа. Именно за чашкой кофе рождаются дружеские и романтические отношения. Многие женщины увлекаются гаданием на кофе – остаток кофейной гущи выливается на блюдечко, чашечка переворачивается, и после высыхания кофе современные Пифии читают настоящее и будущее.

Как вы видите, проблем в Греции с выбором вкусных «гостинцев» быть не может. Добавьте ко всему вышеперечисленному нежнейший греческий йогурт, тонкий на вкус мёд, огромный ассортимент всевозможных сладостей, варенье... Один из самых крупных торговых центров на полуострове Халкидики — Enigma ждет каждого посетителя и готов удивлять широчайшим ассортиментом товаров на любой вкус.

Приятного вам шопинга по-гречески и душевных воспоминаний от поездки в эту удивительную страну, где умеют радоваться жизни и наслаждаться вкусом каждого дня.

False