Ваш город
×
Ваш город
ON-LINE БРОНИРОВАНИЕ

Вершины Олимпа

Восхитительный Олимп

По легенде, склоны Олимпа, вершины которого достигают 300- метровой высоты, были насыщены  нектаром древнегреческих богов. Именно отсюда великий Зевс скидывал молнии и гром на Землю.
Этот древний образ святой горы, с его бесчисленными природными богатствами, в настоящее время находятся под протекцией Национального Парка Олимпа ( с 1938 года), а его склоны, известные как «Нижний Олимп» ( Като Олимпус), были объявлены биосферным заповедником.

Поход на Олимп, покорение его вершин, следы древних цивилизаций на высокогорных плато, ощущение былой мощи, - это настоящее путешествие во времени.

Поход на Олимп – это point-to-point тур среднего уровня сложности, где вас ожидают самые высокие и самые известные вершины горы с потрясающими пейзажами. Этот тур прекрасно подходит тем, кто уже имеет некоторый опыт подобных походов и находится в хорошем физическом состоянии.

 

День 1: Прибытие – трансфер в Литохоро

После прибытия в аэропорт города Салоники, вы отправитесь в Литохоро – живописную деревушку, расположенную  у самого подножия горы Олимп, которая, собственно, и станет отправной точкой вашего похода. После размещения в отеле (guesthouse), у вас останется немного свободного времени, чтобы отдохнуть и прогуляться по деревушке.

 

День 2: Литохоро - пик Голна - Литохоро

Пик Голна расположен как раз перед основным  пиком Олимпа. Ваша прогулка начнется от рыночной площади Литохоро – места, являющегося отправной точкой для большинства походов на Олимп. По причудливым деревенским дорогам вы дойдете до тропы, ведущей прямо на вершину Голна. Здесь, с высоты птичьего полета, вам откроется поразительный вид на ущелье Витос и просторы Эгейского моря. Обратный путь будет лежать сквозь тенистые леса.

Продолжительность: 4 часа

Высота: 300 - 1,032 - 300 м

 

День 3: Ущелье Энипеас

Дорога, ведущая к старым монастырям Святого Дионисия позволит вам насладиться великолепным видом самых высоких вершин. Начав свой путь от монастыря, который, непременно, стоит посетить, вас ожидает увлекательный переход по ущелью по направлению к Литохоро. Совсем скоро вы окажетесь возле Священной Пещеры ( Агио Спилео), где жил Св. Дионисий. Эта тропа прекрасно сохранилась и имеет множество подъемов и спусков. Несколько раз вы пересечете реку Энипеас, проходя по деревянным мостам, а наградой станет долгожданный отдых в местах с захватывающими дух пейзажами и видом на Эгейское море. Кроме того, вы пройдете мимо живописных горных водопадов с холодными, кристально-чистыми водами.

Продолжительность: 6 часов

Высота: 900 - 300 м

 

День 4: Агиос Дионисиос - Приония – Пристанище «А»

Сегодня из Литохоро  вам предстоит отправиться в 2-х дневный поход, отправной точкой которого снова станет Агиос Дионисиос. Ваш поход, по знаменитой тропе- Е4 начинается от старого горного монастыря. На этот раз, вас ожидают самые высокие вершины Олимпа. После небольшой прогулки вы окажетесь перед впечатляющими водопадами Энипеас. На пике Приония ( 1 100 м.), откуда берет свое начало река Энипеас, вы сможете немного передохнуть, перед тем, как продолжить свое восхождение к пристанищу. В основном, ваш путь будет лежать через  густые сосновые и буковые рощи. Эту ночь вы проведете в Горном Пристанище «А», которое было построено на «природной терассе» с потрясающим панорамным  видом спускающимся до самого моря.

Продолжительность: 4 часа

Высота: 900 - 1.100 - 2.100 м

 

День 5: Пристанище «А» - Вершины Олимпа:Скала, Сколио и Агиос Антониос- Пристанище «А»

В качестве награды за сложность вчерашнего восхождения к «жилищу богов», вы сможете насладиться прекрасным горным рассветом над просторами Эгейского моря и провести весь день покоряя вершины Олимпа.

После завтрака в пристанище, вам предстоит подняться на вершину Скала ( 2 866 м), где вы сможете немного отдохнуть, перекусить и насладиться великолепными пейзажами. Затем вы отправитесь к вершине Сколио ( 2 911 м), где перед вами откроется потрясающий вид на Митикас ( 2 917 м) – самую высокую вершину Олимпа. Двигаясь дальше, вам предстоит покорить пик Святого Антония ( Агиос Антониос) (2 815 м), с видом на западные склоны горы Олимп и Фессалийскую равнину, после чего вы вновь вернетесь в горное Пристанище А для ночлега.

Продолжительность: 6 часов

Высота: 2,100 - 2,866 - 2,911 - 2,815 - 2,100 м

 

День 6: Пристанище А - Кофто – Плато Муз - Профитис Илиас – Горция

После ночлега в Горном пристанище, вы отправитесь на север по тропе, известной как Кофто, пролегающей  через самые высокие вершины и представляющей собой самый короткий путь к Плату Муз. Здесь вам предоставится возможность подняться на знаменитый пик Профитис Илиас ( 2, 803 м), откуда открывается превосходный вид на Плато Муз, а так же на равнины Пиерия и Казания. На пике этой вершины возведена самая высокая часовня Балкан – Профитис Илиас.

Ваш спуск пройдет по узкому горному хребту Лемос, через вершины Скурта (2 485 м) и Петроструга ( 2 000 м) с их захватывающими видами. Вскоре вы окажетесь на Плате Барба и продолжите свой путь через красивый лес ведущий прямо до Горция- точки сбора, откуда вас доставят в Литохоро для ночлега.

Продолжительность: 7 часов

Высота: 2,100 - 2,650 - 2,803 - 2,000 - 1,100 м

 

День 7: день отдыха

Ночевка в Литохоро.

 

День 8: Отъезд в аэропорт

В стоимость тура включено:

• 7 ночлегов с завтраком (5 ночей в гостевом доме в Литохоро в двухместных номерах и 2 ночи в пристанище на горе Олимп в общих   комнатах)

• Опытный русскоговорящий гид, ориентирующийся на местности (в течение 5 походных дней)

• 3 местных трансфера

• местные сборы

В стоимость тура НЕ включено:

•дополнительное питание, кофе и напитки

• Трансфер из/в аэропорт

• все, не перечисленные выше

Дополнительные услуги:
• одноместный номер - можно заказать только в гостевом доме в следующие дни: с 1 по 3, и с 6 по 7день
• Трансфер из/в аэропорт на такси или аренда автомобиля
• продление вашего пребывания в Греции ( в разных регионах)
• прокат автомобилей

Минимальное количество человек: 3
Сроки проведения: с мая по октябрь (по запросу)
День заезда: любой день недели

False