Ваш город
×
Ваш город
ON-LINE БРОНИРОВАНИЕ

23.06.2010 Греция-обладатель самых чистых пляжей в Европе.

Вслед за Грецией, Кипр, Франция, Мальта и Болгария признаны обладателями самых чистых пляжей и самой чистой морской воды в границах европейского экономического альянса, объединяющего 27 стран.

Об этом свидетельствуют данные обзора, составленного Европейской комиссией.  Как следует из 36-страничного документа, из 1.273 греческих пляжей,  обследованных по поручению еврокомиссаров, только три не смогли выдержать жесткий стандарт «референтных значений», действующих на территории всех 27 стран Евросоюза, и только один не дотянул до установленного обязательного минимума.

Проведенный в прошлом году анализ проб пресной воды, взятых из четырех зон купания на территории страны, на предмет изучения ее физических параметров, а также химического и микробиологического состава, подтвердил, что она полностью соответствует еще более строгим стандартам качества. Руководствуясь полученными результатами, Европейский Союз вынес свой вердикт, свидетельствующий о том, что около 99.8% «пляжных вод» Греции полностью вписываются в границы нормы.

Правда, в документе упоминаются еще 830 греческих пляжей, которые не вошли в исследование в связи с затянувшейся подготовкой и вступлением в силу системы мониторинга, что не позволило взять необходимое количество образцов.

Подготовленный в ЕС отчет о качестве воды в районах массового купания (издан 10 июня) охватывает туристический сезон 2009 года и свыше 20.000 морских пляжей, купальных зон в районе озер и по берегам рек на территории стран – членов Европейского Союза. По данным отчета, в прошлом году до нижней границы стандартов качества воды в местах массового купания дошли 90% европейских прибрежных и 90% материковых пляжей. Несмотря на то, что показатели 2009 года несколько уступают цифрам, полученным годом раньше, в целом они свидетельствуют о значительном улучшении качества,  которого удалось добиться, начиная с 1990 года, когда соответствующими норме были признаны 80% морских пляжей и только 52% пресных вод, предназначенных для купания.

Анонсируя изданный документ, еврокомиссар по вопросам окружающей среды Янеш Поточник (Janez Potocnik), отметил роль общеевропейского и национального законодательства, которое позволило добиться значительного повышения качества воды на европейских пляжах, добавив, что работа на этом не заканчивается.  «Несмотря на то, что уже целое десятилетие наши пляжи удерживают репутацию обладателей высококачественной воды, нам необходимо постоянно стимулировать усилия, направленные как на поддержание, так и улучшение достигнутых результатов».

Помимо Греции, в список стран, на территории которых в 2009 до 90% пляжей  вписались в суровые референтные значения по качеству воды в районах массового купания, вошли Кипр (99.1%), Франция (95.7%), Мальта (93.1%), Болгария (90.3%) и Португалия (90%). Болгария, чье черноморское побережье каждое лето привлекает тысячи местных  и иностранных туристов, располагает 89 прибрежными и четырьмя пресноводными пляжами. Начиная с 2007 года, когда страна вступила в европейский экономический альянс и впервые появилась в  экологических отчетах, здесь она резко подняла планку стандартов на  качество воды в зонах массового купания. В прошлом году, соответствующими обязательным нормативам были признаны 98.9% черноморских пляжей Болгарии. Для сравнения, в 2008 году таких зон насчитывалось 93.3%.

В специальном отчете ЕС, составленном по результатам выборочного обследования, отмечается значительный (с 78.7% до 91%) рост  коэффициента соответствия качества прибрежных вод установленным референтным величинам.

В хвосте своего южного соседа оказалась Румыния – одна из трех стран-членов ЕС, которая, наряду с Кипром и Мальтой, ограничилась предоставлением сведений о состоянии только морских вод. Несмотря на то, что все 49 обследованных пляжных зон на территории страны подтвердили соответствие минимальным нормативам качества, в 2009 году только четыре из них (8.2%) достигли референтных величин.

False