Ваш город
×
Ваш город
ON-LINE БРОНИРОВАНИЕ

04.08.2011 Афиша МТ: Афины и древность на старинных фото

 

Афиша МТ
 

Афиша МТ Старинные фото на Афинах

До 21-го августа в греческой столице в музее Бенаки проходит выставка работ фотографа Джеймса Робертсона под названием «Афины и греческие древности».

Выставка доступна для осмотра в понедельник, среду, пятницу и субботу с 9.00 до 17.00, в четверг с 9.00 до 24.00, по воскресеньям с 9.00 до 15.00.

38 фотографий, объединенных одной темой, подарила фотоархиву музея Бенаки Рена Андреади.

Джеймс Робертсон  (родился в 1813 г.) – известный британский военный фотограф. Помимо этого он занимался гравюрой на монетах и полудрагоценных камнях (работал при имперском османском монетном дворе). С 1853 начинают фотографировать с партнёром Феликсом Беато, с которым в 1854-м году открыли фотостудию в Константинополе. Работал также на Мальте, в Греции и в Иеруслиме, а также в Крыму и Балаклаве. После 1860-м  Джеймс Робертсон прекращает профессиональные занятия фотографией и продолжает работать как гравёр. В 1881-м году переехал в Иокогаму, где умер в 1888-м году.

Афиша МТ музей Бенаки

Музей Бенаки, один из самых значительных музеев г. Афины, основан в доме богатого афинского граждана Эммануила Бенакиса после смерти владельца (1929 г.). Для широкого круга посетителей музей работает с 1931-го года: наследники национализировали здание, чтобы разместить здесь коллекции этой семьи коллекционеров (коллекция собиралась Эммануилом Бенакисом в течение 35 лет и была передана греческому государству с оговоркой – коллекция должна быть доступна для осмотра). Эклектика экспозиции делает её интересной для всех: древние скульптуры и предметы прикладного искусства, микенские украшения, дворцовые украшения и картины (на 4-м этаже представлены работы знаменитого живописца Эль Греко).

 

False