Ваш город
×
Ваш город
ON-LINE БРОНИРОВАНИЕ

02.09.2011 В подмосковный храм привезли мощи святого Димитрия Солунского

До 4-го сентября в подмосковном храме (г. Дмитров) находятся святые мощи великомучеников Димитрия Солунского и Фотины Римской. 5-го сентября крёстный ход с мощами пройдёт по улицам города. Святые мощи размещены в Успенском кафедральном соборе. Они прибыли в Россию из Греции по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

 

Мощи святого Димитрия Солунского в Дмитрове

Греческую делегацию в аэропорту «Шереметьево», возглавляемую митрополитом Верийским, Наусским и Камбанийским Пантелеймоном, встречали митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, епископ Серпуховский Роман, а также глава Дмитровского района В. В. Гаврилов. Именно он стал инициатором перенесения мощей Св. Димитрия в подмосковный храм. К великой радости паломников и горожан мощи встретили в Успенском кафедральном соборе, где отслужили молебен святому великомученику Димитрию. Службу предварило вступительное слово от митрополита Ювеналия. Он говорил о важности этого события и поблагодарил светские власти, которые уделяют внимание возрождению веры, а также об исторической глубокой любви русского народа к святому вмч. Димитрию Солунскому. С ответным словом выступил митрополит Пантелеймон, который приветствовал российских служителей Церкви и верующих и поблагодарил за душевный приём.

Мощи будут доступны для поклонения с 7.00 до 20.00 (до 5 сентября).

Святой Дмитрий считается покровителем города Салоники и не раз спасал свой город и его жителей от бед. Его почитают и любят не только жители северной столицы Греции, но и далеко за её пределами. К его святым мощам совершаются паломничества со всех уголков земли. Много чудес совершается по молитвам к святому и в наши дни. Базилика святого великомученика Димитрия стоит на месте его первоначального погребения, и там же в наши дни покоятся его мощи. Она расположена в самом сердце старого города.
Святая Фотина была той самой самаритянкой, с которой беседовал Иисус Христос у Иаковлева колодца. Претерпела муки и приняла смерть за свою Веру.

Побывав в Греции, в Салониках, вы с удовольствием посетите этот красивейший старинный храм. Паломнический центр СОЛУНЬ, входящий в состав группы компаний МУЗЕНИДИС, организует туры для паломников с посещением важнейших греческих святынь.

False