Ваш город
×
Ваш город
ON-LINE БРОНИРОВАНИЕ

20.10.2011 Гастрономический фестиваль в Салониках

В северной столице Греции с 4 ноября по 4 декабря будет проходить большой осенний Гастрономический фестиваль. Салоники займут важное место на современной гастрономической карте мира, причём муниципалитет города намерен сделать это событие ежегодным.

Гастрономический фестиваль в Салониках

«Вокруг накрытого стола с разнообразием блюд, приготовленных согласно местным традициям или изысканным тенденциям «высокой гастрономии», всегда щлсобираются люди разных убеждений, темпераментов и национальностей. Поэтому мы хотим, чтобы Салоники дали ещё один повод собраться здесь гостям различных культур, выходцам из разных стран. В рамках Фестиваля будут общаться и тесно взаимодействовать в области приготовления традиционных блюд люди из многих государств мира. Салоники снова станут перекрёстком идей, гастрономических тенденций и новшеств», - говорится в обращении организаторов мероприятия.

Знаменитый «гастрономический паспорт» Салоник теперь получит новое творческое выражение, благодаря участникам Фестиваля – профессиональным поварам и любителям, работающим в смежных областях. Салоники войдут в «топ» лучших гастрономических направлений для путешественников по Греции и Европе.

К участию в празднике приглашены рестораны, узерии, кондитерские, кафе, закусочные и другие общественные организации питания Салоник. Всевозможные мероприятия будут организованы на улицах города и площадях. Как сообщается в обращении муниципалитета, Фестиваль откроется акцией «Гастрономия – Симбиоз?», проводимой в рамках 15-го Биеннале молодых художников Европы и Средиземноморья. В нём примут участие перспективные шеф-повара из Ливана, Италии, Испании, Палестины, Косово и Сан-Марино, которые будут готовить для жителей Салоник и гостей города, делясь с ними кухней своей родины.

В числе мероприятий фестиваля:
- выставка традиционных продуктов,
- «уличная еда» в Салониках,
- дети и их вкусы,
- Thessaloniki Food Festival
вмузеяхибиблиотеках,
- прогулка по вкусам и традициям Салоник,
- гастрономические путешествия,
- мастер-классы от известных шеф-поваров,
- параллельные встречи и тематические вечера в ресторанах города, отелях, на улицах и площадях.
Гастрономический фестиваль в Салониках завершится в субботу и воскресенье (3 и 4 декабря) большой выставкой вина в городском порту.

Отдыхающие в Салониках с программой «Античная Греция - ЭВРИКА» от МУЗЕНИДИС ТРЭВЕЛ или с любой туристической программой имеют отличный шанс познакомиться с насыщенной городской жизнью и гастрономическими традициями Греции и Салоник.

False