Ваш город
×
Ваш город
ON-LINE БРОНИРОВАНИЕ

22.11.2011 Молодёжь мира получила новую столицу! Ею стал город Салоники

 

Салоники Европейская молодежная столица 2014

 

 

Европейской молодёжной столицей в 2014-м году станет г. Салоники, северная столица Греции, красивый европейский город на берегу Термического залива. Финальное голосование по этому конкурсу проходило в Португалии, в городе Брага. Именно здесь делегация Салоник с успехом представила свои предложения, соответствующие претенденту на этот престижный титул. «Невеста севера» Греции, как называют Салоники, обошла своих основных соперников, среди которых были Ираклион и российское Иваново.

Специалисты прогнозируют, что новый статус добавит к молодёжному, деловому и всесторонне привлекательному имиджу города новые оттенки и перспективы. Напомним, что в 2012-м году Салоники будут отмечать 100-летие освобождения города от османского ига. А ещё через год Европейская молодежная столица перенесётся на берега Термического залива. Путешествующие по Греции с МУЗЕНИДИС ТРЭВЕЛ знают, что этот город богат историческими и культурными достопримечательностями.

Молодёжь выбирает Салоники
Титул был получен неслучайно: уже сегодня Салоники – молодёжный центр Европы. Именно здесь расположен крупнейший Университет на Балканах (Университет им. Аристотеля). Морской порт (второй по значению в стране), современный аэропорт «Македония», развитая туристическая инфраструктура, насыщенная деловая и культурная жизнь круглый год, отличные европейские дороги и гостеприимство местных жителей привлекают сюда гостей с разных концов света. Богатая история Салоник (город основан в 315 году до н.э.) представлена в музеях города, среди которых – Археологический музей, Музей борьбы за Македонию, Македонский музей современного искусства, Государственный музей современного искусства. Город представляет собой высокую ценность как паломнический центр: здесь находятся почитаемые святыни, памятники раннехристианского и византийского зодчества, внесенные в список Всемирного наследия ЮНЕСКО (храм Святого Димитрия, Триумфальная арка Галерия, церковь Святого Софии и др.)

 

 

 

Европейские Салоники: курс на 2014-й год!
Сейчас в Салониках строится современное метро. Предварительная дата завершения этих работ – 2014-й год: это значит, что в статусе Европейской молодежной столицы Салоники смогут предложить своим гостям передвижение на новых поездах метрополитена. К 2014-му году активную поддержку молодёжным движениям окажут крупные общественные и культурные организации, а также ежегодные фестивали. В частности, Кинематографический фестиваль Салоник разрабатывает программу, в которую будут входить презентации, подчёркивающие молодёжный кинематографический профиль города, а также то, что интересует творческую молодёжь всего мира. Общественные организации обещают, что «дадут воздух и пространство» юношеским и молодёжным организациям, а также всем их начинаниям.

Напомним, что в 2012-м году Салоники будут отмечать 100-летие освобождения города от османского ига. В связи с этим ожидается много тематических мероприятий, знакомящих с историей города и событиями минувших веков.

 …и многое другое!
Салоники особенно привлекательны для любителей выгодного европейского шопинга: здесь находится множество современных торговых центров, где расположены бутики ведущих мировых брендов, а также более демократичные магазины и магазинчики. Ночная жизнь северной столицы Греции давно известна своим многообразием: многочисленные клубы, дискотеки, традиционные бузуки, бары и кофе ждут отдыхающих с вечера до зари.

Кроме того, Салоники – центр важный центр интеллектуальной и культурной жизни страны, где делали первые шаги в своём творчестве многие знаменитые кинорежиссёры, музыканты, актёры, театральные деятели. Именно здесь сильна фестивальная традиция: осенью каждого года в Салониках проходит знаменитый кинофестиваль, а также «Димитриа», в течение нескольких месяцев дарящая жителям города и его гостям целый фейерверк представлений, шоу, концертов и выставок.  Ежегодные международные выставки различного профиля собирают здесь профессионалов со всего мира.

Новая Европейская молодёжная столица определялась в рамках Европейского форума молодёжи – крупнейшего мероприятия этого формата, организованного при сотрудничестве с Европейским союзом. Молодёжные столицы Европы и претенденты на этот титул представляют обширные программы мероприятий, идей, предложений и видов деятельности, реализация которых будет способствовать развитию молодёжных движений Европы в течение всего года.

В числе тех, кто принёс Салоникам этот престижный титул, была Мария Пасхалиду (заместитель мэра по вопросам молодёжи, спорта и добровольческих движений), председатель рабочей группы «Салоники – кандидат на титул Европейской молодёжной столицы 2014», Христос Элефтериадис (общественный советник), Анна Эвфемиу (член руководства движения «Творческая команда – для Салоник») и Бабис Папаиоанну (представитель UnescoYouthClub в Салониках).

Тур «Античная Греция – ЭВРИКА!» МУЗЕНИДИС ТРЭВЕЛ - удобная и выгодная программа, знакомящая с самыми значительными и интересными уголками материковой части страны, в числе которых, разумеется, есть и этот город. Крупнейший туроператор по Греции предлагает круглогодичные регулярные рейсы в Салоники, оформление виз в Грецию за 3 дня, эксклюзивные и разнообразные экскурсионные туры (многодневные, паломнические, туры за мехами и туры выходного дня, релакс-отдых и многое другое). Профессионалы компании помогут вам выбрать для размещения лучшие отели города, а также составить индивидуальную программу пребывания в Салониках.

 

False