Ваш город
×
Ваш город
ON-LINE БРОНИРОВАНИЕ

13.08.2012 Средневековый византийский фестиваль «Aлексиада» в Касторье (Греция)

 

Касторья

 

 

С 31 августа по 2 сентября 2012 года в Касторье  пройдет Средневековый византийский фестиваль «Алексиада».

Фестиваль «Алексиада» обязан своим названием историческому повествованию об эпохе правления императора Византии Алексия I  Комнина. Автором данного произведения является Анна Комнина - старшая дочь императора Византии. В тексте «Алексиады» Анна описывает оккупацию Касторьи норманнами и эпическое освобождение города Алексием I Комниным в 1083 году. Стоит отметить, что Анна Комнина считается одной из первых женщин-историков.

Средневековый византийский фестиваль «Алексиада» является довольно оригинальным и интересным мероприятием, на котором гости города и местные жители смогут через призму музыкальных и театральных постановок, традиционных блюд и продуктов  познакомиться с великим прошлым Касторьи.

Посетители будут иметь возможность узнать много нового об исторических памятниках Касторьи, насладиться музыкальными концертами, парадами, театральными постановками, народными танцами и песнями, а также весело провести время на Средневековом византийском рынке и познакомиться с историческими легендами о городе, относящимися к временам правления византийского императора Алексия I Комнина.

На весь период фестиваля город Касторья будет выступать идеальным фоном для проводимых мероприятий благодаря  красоте и уникальности византийских памятников, не имеющих себе равных ни на территории Греции, ни в Европе.

Программа фестиваля:

31 августа - пятница

18.00
Вечерня (византийские пения) в церкви Панагии Кастриотиссы (Кумпелидики). Служит митрополит Касторьи Серафимом.
Официальное открытие фестиваля.
Выступление профессора Кутсафтиса на тему: ««Алексиада» Анны Комнини и упоминание о городе Касторья».
Концерт византийской музыки в исполнении византийского хора епархии Касторьи и византийского хора школы византийской и традиционной музыки архиепископа Афинского.

21.00
Театрализованное представление греческой театральной труппы «Театр Геликон».

1 сентября - суббота

8.00 - 10.30
Божественная литургия в церкви Святого Стефана.

9.00 - 21.30
Разнообразные мероприятия  в средневековых костюмах на открытом Средневековом византийском рынке (площадь Ван Флит). Свои продукты и произведения творчества представят представители профессий, остающихся неизменными на протяжении нескольких столетий.

10.00 - 13.00 и 17.00 - 19.00
Парады знаменоносцев Carovigno (Апулия, Италия) в средневековых костюмах на набережных и в центре города.
Музыкальные театрализованные постановки, вдохновленные текстом Анны Комнины «Алексиада» при участии актеров из экспериментальной театральной группы «FrACTals».

21.30
Музыкальный спектакль во дворе исторического особняка Скутарис «Волны жизни».

2 сентября - воскресенье

9.00 - 15.00
Средневековые византийские гуляния на площади Ван Флит.

10.00 - 12.00
Парады знаменосцев Carovigno (Апулия, Италия) в костюмах эпохи Средних веков на набережных и в центре города.

10.00 - 15.00
Музыкально-театральные мероприятия, вдохновленные текстом Анны Комнини «Алексиас» возле основных храмов города.

17.00
Парады знаменосцев Carovigno (Апулия, Италия) в костюмах эпохи Средних веков на набережных и в центре города.

19.00
Сбор добровольцев для финального выступления на уличном рынке возле церкви Агиос Стефанос, Долтсос.

19.30
Начало процессии в сторону храма Мавриотиссы.

21.30
Мероприятия в храме Мавриотиссы: представление о прибытии Георга Палеолога, встреча с Алексием Комниным и освобождение города от захватчиков. Выступление знаменитых сицилийских и греческих музыкантов. Традиционные песни в исполнении хора «Христопулос». Праздники, танцы и традиционные блюда по местным рецептам.

Касторья – красивейший город Греции, широко известный в Европе, как ведущий центр по выработке и производству меховых изделий.

Ведущий туроператор по Греции – компания МУЗЕНИДИС ТРЭВЕЛ, приглашает  всех желающих совершить увлекательный шуб- тур в Грецию, во время которого вы сможете не только роскошно отдохнуть, но и совершить выгодные покупки.  Не упустите возможности насладиться красотами средневековой византийской Касторьи и совершить незабываемое путешествие в прошлое  этого уникального города.

Помимо разнообразия вариантов отдыха в Греции (на материковой части и на островах), МУЗЕНИДИС ТРЭВЕЛ предоставляет своим туристам оформление греческой мультивизы за 3 дня (для граждан РФ), перелёт на собственных круглогодичных регулярных рейсах (в т.ч. полноценный бизнес-класс), VIP-сервис в аэропорту, собственные VIP-залы в аэропортах, насыщенную экскурсионную программу и многое другое.

False