Ваш город
×
Ваш город
ON-LINE БРОНИРОВАНИЕ

18.11.2014 Папирус из Дервени - кандидат в список ЮНЕСКО

Папирус из Дервени - кандидат в список ЮНЕСКО

Старейшая «книга» Европы, как называют папирус из деревни Дервени под Салониками, будет представлен на включение в список ЮНЕСКО в категории «Памятники мирового документального наследия».

Речь идет о единственном подающемся чтению папирусе, который сохранился на территории Греции. Это копия старого списка конца 5-го века до н.э., написанная чернилами  и острой тростниковой палочкой около 340 - 320 г. до н.э. Состоит папирус из 9 таблиц, из которых сохранилось 266 фрагментов. Их величина колеблется от размеров большой почтовой марки до чечевичного зернышка.

Папирус был обнаружен еще в 1962 году в деревне Дервени, недалеко от г. Салоники, в одном из захоронений конца классического периода. Свиток сохранился, хотя и фрагментарно, лишь благодаря тому, что частично был обожжен. Важное историческое, археологическое и культурное значение документа сразу же было признано специалистами. Он оценивается как «самые важные новые данные о древнегреческой философии и религии, которые были найдены с эпохи Возрождения», но в то же время признается «самым трудным для понимания».

Для того, чтобы быть включенным в каталог памятников ЮНЕСКО, папирус должен быть выставлен не частично, как это происходит сегодня (в Археологическом музее г. Салоники выставлен только один лист документа), а полностью. Вопрос включения в постоянную экспозицию музея полного документа уже решен положительно.

Салоники – город с тысячелетней историей и культурой, многие из памятников которого включены в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Его земля, археологические и культурные памятники таят множество нераскрытых тайн и могут рассказать еще много нового и интересного из жизни древней Эллады.

 Ведущий туроператор по Греции предлагает разнообразные туры в Салоники и Грецию: «Античная Греция из Салоник», «Эврика! Античная Греция», «Очарование Греции», шоп-туры, туры воскресного дня, рождественские и новогодние туры, оздоровительные и паломнические программы. Забронировав любой из этих туров, вы увидите один из прекраснейших городов Греции и Средиземноморья, познакомитесь с его историей, памятниками и достопримечательностями, сможете побывать в таких очаровательных уголках Греции, как Мецово с его прекрасными винами и сырами, Аридея с ее термальными лечебными источниками и Касторья – с ее лучшими в Европе меховыми изделиями. У вас будет возможность узнать культурные и гастрономические традиции Греции, ее рождественские и новогодние обычаи. «Музенидис Трэвел» предлагает лучшие отели, комфортные переезды, интереснейшие экскурсии и высококлассный сервис.

С «Музенидис Трэвел» вы откроете для себя новые тайны прекрасной Эллады!

False