Ваш город
×
Ваш город
ON-LINE БРОНИРОВАНИЕ

18.03.2015 Бесценный византийский манускрипт возвращается в Грецию

Бесценный византийский манускрипт возвращается в Грецию

Спустя полвека бесценная рукопись изысканной красоты, образец византийского искусства, украденная из монастыря Дионисия на Святом Афоне, нашла свой путь на родину.

Известный как «Месяцеслов сентября», манускрипт состоит из 266 пергаментных листов и украшен полированным золотом. Его авторство приписывается Симеону Переводчику. Как предполагается, рукопись, рассказывающая о житиях святых, празднующих в сентябре, написана около 1050 года.

Администрация Дюкского университета (Duke University, г. Дарем, США), где находится рукопись, приняла благородное решение вернуть раритет Греции, после того, как была проинформирована о его краже из монастыря 50 лет назад. Многие месяцы посольство Греции в Вашингтоне и Министерство культуры Греции в сотрудничестве со специалистами университета вели работы по идентификации манускрипта. Решение университета и властей США – жест дружелюбия, демонстрирующий уважение к охране объектов культурного наследия и высокие моральные стандарты.

Посол Греции в США Х. Панагопулос выразил искреннюю благодарность греческого государства как руководству одного из лучших частных университетов США и мира, так и американским властям за их профессионализм и неизменную поддержку, проявленную к просьбе Греции.

Возвращение фрагментов греческой истории, которые, как правило, представляют собой произведения высокой эстетики, на родину, является приоритетом и постоянной заботой греческого государства и его представительств за рубежом. Борьба за это продолжается постоянно и довольно непроста. Тем не менее, во многих случаях усилия Греции завершаются успехом, особенно, когда существует сотрудничество между греческими властями и государственными органами стран, где хранятся греческие артефакты, как в данном случае.

Греция – колыбель мировой цивилизации и православия, одно из самых популярных туристических направлений в мире. Ее земля, археологические и культурные памятники таят множество нераскрытых тайн и могут рассказать еще много нового и интересного. Ежегодно Грецию посещают миллионы туристов, желающих увидеть знаменитые памятники и достопримечательности, многие из которых включены в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, познакомиться со святынями православия, среди которых уникальное монашеское государство Святой Афон и знаменитые «поднебесные» монастыри Метеоры.

Ведущий туроператор по Греции предлагает разнообразные туры в Салоники и Грецию: «Античная Греция из Салоник», «Эврика! Античная Греция», а также паломнические программы для тех, кто хочет побывать в святых местах и прикоснуться к чудотворным мощам и иконам святых. Забронировав любой из этих туров, вы увидите прекраснейшие города Греции и Средиземноморья, познакомитесь с историей, памятниками и достопримечательностями, сможете побывать в Метеорах с их скальными монастырями, словно парящими в воздухе, на Святом Афоне, а также в таких очаровательных уголках Греции, как Мецово с его прекрасными винами и сырами, Аридея с ее термальными лечебными источниками и Касторья с ее лучшими в Европе меховыми изделиями.

«Музенидис Трэвел» предлагает лучшие отели, комфортные переезды, высококлассный сервис и интереснейшие экскурсии. Отмечая свой 20-летний юбилей, туроператор делает всем своим гостям подарок – 20 у.е. на человека от стоимости каждой экскурсионной программы и экскурсии! Чтобы ваш отдых стал не просто приятным, но и экономичным, бронируйте свое путешествие по акции «Раннее бронирование» 2015, действующей до 31.03.2015 года, и успейте получить скидку до 50%.

С «Музенидис Трэвел» вы откроете для себя новые тайны прекрасной Эллады!

False