Ваш город
×
Ваш город
ON-LINE БРОНИРОВАНИЕ

08.05.2015 Гастрономический фестиваль «Греция. Праздник. Вкусы – Весна 2015» начался в «Технополисе» Афин

Гастрономический фестиваль «Греция. Праздник. Вкусы – Весна 2015» начался в «Технополисе» Афин

На три дня столица Греции станет самым «вкусным» городом Греции! Сотни традиционных греческих блюд ждут гурманов на 5-м гастрономическом фестивале «Греция. Праздник. Вкус – Весна 2015», который проходит 8, 9 и 10 мая 2015 г. в афинском культурно-развлекательном комплексе «Технополис».

130 производителей высококачественных продуктов из всех уголков Греции представят свои продукты и продукцию из них простым посетителям и профессионалам.

«Греция. Праздник. Вкусы – Весна 2015» – не совсем обычный фестиваль. Он выходит за рамки стандартных гастрономических выставок. На фестивале представлены только греческие эксклюзивные продукты, участвуют в нем производители с высокими стандартами качества продуктов. Фестиваль сопровождает множество очень интересных кулинарных и культурных событий. Это не просто праздник греческой гастрономии и кухни, а праздник греческой культуры, где элита творческой Греции встречается с широкой аудиторией, которую интересует и традиционная греческая кухня, ставшая частью национального самосознания. Во время фестиваля пройдут театральные и музыкальные представления, художественные выставки и множество других культурных мероприятий.

Организаторы фестиваля советуют не есть перед посещением фестиваля, так как гостей ожидает множество дегустаций, уроков кулинарии, практических семинаров.

В пятницу, 8 мая, посетители фестиваля узнали самые «умные» трюки для начинающих кулинаров, все о лучших белых сортах винограда, смогли принять участие в дегустации легендарного Grande Reserve Boutari, научились готовить традиционные сладости «пастелья» и «мелекунья», классические закуски под узо-тципуро «по-другому».

В субботу, 9 мая, гости фестиваля узнают, как делать домашний йогурт, кефир и арьян, water ice, parfait, semifreddo, научатся печь сухари, хлеб и питы, невероятные, вкуснейшие сладкие и соленые торты, попробуют «грязные гурме», греческий салат low & high-tech, пиццу а-ля «грег», шоколадные муссы, пиво маленьких пивоварен и коктейли. В 12.00 состоится уникальная дегустация кофе с демонстрацией фильма «A Film About Coffee»; дегустатор оливкового масла научит, как отличить хорошее масло от подделки; знаменитый шеф и food editor И. Мамалакис проведет «слепую» дегустацию лучших сортов сыра гравьера и мягких греческих сыров.

В воскресенье,10 мая, гостей фестиваля ожидает еще более богатая программа. Все, кто посетит «Технополис», смогут увидеть, как в Греции вручную готовят макаронные изделия: «афтудья», «пе́тура», «сиуфихта́», «кускусаки», равиоли и «го́гес», которые делали еще древние греки, научатся сами готовить сыр и познакомятся с самыми странными греческими сырами, лучшими сортами красного вина, узнают, почему греческий мед лучший в мире, а также секреты экологической кулинарии, попробуют специалитеты критской кухни и примут участие в дегустациях вяленого мяса.

Особенный интерес посетителей вызовет, несомненно, невероятная «шоколадная» кулинария. Гости смогут отведать, к примеру, … макароны с шоколадом и другие удивительные шоколадные блюда. Команда известных шеф-поваров с международным именем в кухнях под открытым небом приготовит свои весенние блюда и поделится их секретами.

Почетным направлением нынешнего фестиваля являются Киклады (о-ва Наксос, Андрос, Тинос, Аморгос, Миконос, Санторини и другие). 14 производителей из Киклад порадуют гостей вкуснейшими молочными продуктами, сырами, винами, пивом, домашними продуктами, деликатесами и другими традиционными кушаньями островов. Сладкоежки попробуют джемы, варенья, рахат-лукум, конфеты и другие кикладские сладости. В субботу, 9 мая, в 16.00, все любители кикладской кухни приглашаются в кулинарное путешествие Aegean Cuisine: 6 шеф-поваров с Милоса, Андроса и Сироса предложат любителям архипелага первые летние вкусы в живом кулинарном шоу с оригинальными и любимыми рецептами из местных продуктов, уходящими корнями в островные традиции. В воскресенье, 10 мая, в 14.30, пройдет мастер-класс кулинарии, где будут представлены знаменитые специалитеты Санторини.

9 и 10 мая, с 13.00 до 14.30 известные фуд-блоггеры в конкурсе «50 оттенков сендвича» будут состязаться в создании самого вкусного и смелого варианта этого кулинарного удовольствия.

Часы работы фестиваля: с 10.00 до 21.00. Входные билеты –6€. Вход для детей до 12 лет – свободный.

«Музенидис Трэвел», ведущий туроператор по Греции, приглашает вас на самый вкусный фестиваль Афин! Насладитесь оригинальными вкусами и дегустациями, экскурсоводами в которых будут известные эксперты-кулинары!

False