Ваш город
×
Ваш город
ON-LINE БРОНИРОВАНИЕ

15.05.2015 Греция празднует Международный день музеев

Греция празднует Международный день музеев

Множеством разнообразных мероприятий отпразднуют музеи Греции Международный день музеев – 18 мая 2015 года. Более 50 государственных музеев и почти 30 археологических памятников участвует в рамках празднования в многочисленных выставках, семинарах, лекциях, тематических экскурсиях, образовательных программах, музыкальных событиях.

С 1977 года, когда по решению Международного совета музеев (International Council of Museums) был учрежден праздник, его отмечают более 150 стран. Ежегодно ICOM обозначает тему праздника. В 2015 году это «Музеи и устойчивое развитие общества» (Museum for a sustainable society). Тема позволит подчеркнуть роль музеев в расширении знаний общества о способах удовлетворения своих потребностей, даст возможность предложить и продвигать стандарты общества менее потребительского, уважающего окружающую среду, более экологичного и открытого для сотрудничества: общества с будущим. Она призвана усилить осознание последствий нашей деятельности для всей планеты и необходимости изменения социальной и экономической моделей общества.

  • В русле темы греческое отделение ICOM объявило почетным музеем года Промышленный музей газового завода в Гази (Афины, «Технополис»). Праздничные мероприятия в музее 15 мая открыла конференция «Образование в индустриальной культуре». Центральные события празднования: экскурсии по музею, кинопоказы, концерт современной музыки и др. пройдут 18 мая. С 18 по 24 мая в помещениях «Технополиса» будут работать выставки: «Дети рисуют Промышленный музей своего города», «Трубы, ноги и цвета»; состоятся научный семинар на тему «Digital устойчивость. Новые перспективы для музеев и культурных организаций» и конкурс инсценировки сказок на тему «Старый газовый завод» для детей 5-12 лет. В Музее детского творчества пройдет открытый арт-семинар для семей с детьми 5-13 лет. 23 мая музей организует экскурсию для посетителей с проблемами зрения. Вход на все мероприятия свободный.
  • В Музее Кикладского искусства праздник начнется17 мая с представления «Сказки с Paramythokores о заклинаниях, амулетах и магии», приуроченное к выставке «Исцеление. Здоровье. Болезни. От Гомера до Галена». Рассказы будут представлены одновременно и на языке жестов для слабослышащих детей. На коротких семинарах дети познакомятся с «4 стихиями природы» (для участия необходимо подать заявку). 18 мая в музее состоится дискуссия на тему «Настоящее и будущее археологических музеев», пройдут обучающие программы для слабослышащих детей Аттики. Вход в музей с 10:00 до 21:00 свободный.
  • Целая серия мероприятий в честь Международного дня музеев пройдет с 17 по19 мая в Музее Бенаки. 17 мая в здании на ул. Пирей с 10.00 до 18.00 пройдет праздник для всех с экскурсиями, учебными и развлекательными программами для детей и книжным базаром с 240 наименованиями книг, широким предложением канцелярских товаров со скидкой от 40% до 70%. В рамках экспозиции «Soloúp Айвали: путешествие во времени» состоится концерт, где европейская музыка встретится с греческой. Вход на все мероприятия – бесплатный. 18 мая главное здание музея на ул. Кумбари,1 будет открыто бесплатно с 09.00 до17.00. Все товары в магазинах центрального здания и здания Н. Хадзикириаку-Гика (ул. Криезоту, 3) будут предложены посетителям с 10% скидкой. 19 мая 2015 г. в здании на ул. Кумбару состоится встреча, посвященная Этнологическому музею Фракии.
  • Культурный центр «Эллиникос Козмос» будет открыт и накануне праздника – 17 мая с 10.00 до 18.00. Гости музея смогут бесплатно посетить выставку редких и ценных игрушек Toy Stories, проходящую в Греции впервые. В экспозиции представлены 100 уникальных игрушек и игр из коллекции фонда Ассоциации организованных филологических и исторических архивов - одной из крупнейших коллекций игрушек в мире.

Широкая программа мероприятий предусмотрена и в музеях Салоник: Археологическом и Этнографическом музеях, Музее византийской культуры, Музее фотографии и других.

  • 18 и 23 мая в Музее византийской культуры пройдут экскурсии на тему «Вторичное использование предметов в Византии», конференция «... животные, растения, вещи. Устойчивое развитие и экосистемы с древнейших времен по сегодняшний день». Завершит праздничную программу концерт музыкальных групп, которые исполнят музыку на ударных инструментах, сделанных из вторичного сырья. Вход в музей – свободный.
  • В Этнографическом музее 15 мая состоится музыкальное представление театра теней «Карагезис – эколог» в сопровождении оркестра традиционных музыкальных инструментов. 16 мая в саду музея пройдет обучающая программа для детей дошкольного и младшего школьного возраста и их родителей «Через дедушкины очки» или «Как люди предыдущих поколений, благодаря мудрому использованию природных ресурсов, утерли нос современному обществу». Наши бабушки и дедушки дадут практический урок по разумному использованию экосистем и источников энергии. Маленьким сюрпризом для детей станет возможность самим смастерить игрушки из пластиковых крышек для бутылок. Вход в музей бесплатный.
  • Археологический музей Салоник отметит Международный день музеев премьерой короткометражного фильма «Македонское захоронение в деревне Святой Афанасий», рассказывающего о захоронении, открытом в 1944 г. Фильм был снят специально к Международному дню музеев 2015 с целью познакомить широкую публику с историей и замечательной монументальной живописью этого уникального памятника древней Македонии, пока еще недоступного для посещения. После презентации фильм появится в Интернете с субтитрами на английском языке. Посетители музея смогут принять участие в экскурсиях по постоянным и временным экспозициям музея в сопровождении живой музыки. Вход свободный.
  • 18 мая любители фотографии смогут посетить экспозицию «Recorded Memories – запечатленная  память» в Музее фотографии в Салониках, включающую работы 22 фотографов из 11 стран Юго-Восточной Европы на тему: коллективная память, памятные места, различные культуры памяти и роль изображения в них. В этот день в музее состоится групповая встреча «Наше «я» через фотографии». Ее участники смогут «увидеть» разные аспекты своей личности с помощью фотографий и семейного психотерапевта. Желающие принять участие во встрече должны до18 мая подать заявку и иметь с собой фотоавтопортрет и фотографию любимого человека. Возраст участников – старше 18 лет. Вход в музей бесплатный с 11.00 до 19.00.
False