Ваш город
×
Ваш город
ON-LINE БРОНИРОВАНИЕ

10.11.2015 Фильмы со всего мира в Салониках: 56-й Международный кинофестиваль

Фильмы со всего мира в Салониках: 56-й Международный кинофестиваль

С 6 по 15 ноября проходит Международный кинофестиваль в Салониках. В 56-й раз это кинособытие,ориентированное на независимое кино с новым видением, собирает в столице Северной Греции поклонников киноискусства, профессионалов киноиндустрии, критиков и зрителей.

Фильмы со всего мира, кино-сюрпризы, важные гости, презентации, мастер-классы, открытые дискуссии и параллельные мероприятия составили 10-дневную программу фестиваля, сделав Салоники городом открытий и плодотворного диалога в сфере кинематографии.

Председателем жюри 56-го кинофестиваля в Салониках стал Мишель Рэй-Гаврас, французский продюсер, почти 40 лет возглавляющий продюсерский центр Productions KG. В жюри вошли румынский кинорежиссёр и сценарист Корнелиу Порумбойю, американский кинокритик Джей Вайсберг, французский продюсер Элиз Заландо, греческий писатель-сценарист Эвтимис Филиппу.

Показы фестивальных фильмов проходят в исторических кинотеатрах «Олимпион» и «Павлос Заннас», в кинозалах порта. В программу вошли почти 200 кинокартин (118 полнометражных и 62 короткометражных) из 53 стран мира, показы-посвящения, тематические секции («Новые горизонты», «Взгляд на Балканы»).

Программу показов фестиваля 6 ноября открыла работа немецкого режиссёра Себастьяна Шиппера – фильм Victoria, закрывающий показ состоится 14 ноября – будет продемонстрирована кинолента французского режиссера Арно Деплешена My Golden Years.

Международный кинофестиваль в Салониках – ведущее событие в киноиндустрии Юго-Восточной Европы и старейший фестиваль Балкан, предлагает знакомство с новинками греческого кино и новыми творениями кинематографистов из разных уголков планеты.

 

False