Ваш город
×
Ваш город
ON-LINE БРОНИРОВАНИЕ

25.05.2017 11 июня вступит в силу безвизовый режим Украины с Евросоюзом

11 июня вступит в силу безвизовый режим Украины с Евросоюзом

В понедельник, 22 мая, в официальном вестнике Евросоюза было опубликовано законодательное решение о введении безвизового режима для граждан Украины. А это значит, что с 11 июня украинские туристы смогут отправиться на отдых в Европу без визы.

Напомним, что до этого момента безвизовый режим действовал для 22 стран-членов ЕС (за исключением Ирландии, Великобритании, Хорватии, Кипра, Румынии и Болгарии), а также для Исландии, Лихтенштейна, Норвегии и Швейцарии.

Что же касается стран так называемого «Восточного партнерства», то безвизовый режим с Евросоюзом до 11 июня действовал только в Молдавии и Грузии.

Что же предоставит безвизовый режим гражданам Украины?

Во-первых, теперь украинцы получают право пересекать границу ЕС без шенгенской визы – только по биометрическому паспорту. (Для владельцев загранпаспортов «старого» образца – виза по-прежнему обязательна).

Во-вторых, граждане Украины, пребывающие в страны шенгенской зоны, имеют право находиться в ЕС – 90 дней (три месяца) в течение 180-дневного периода. В случае необходимости продления срока пребывания, гражданин Украины должен будет оформить визу.

Что не предоставляет безвизовый режим Украины с ЕС?

Безвизовый режим не дает право гражданину Украины работать или проходить обучение в странах, входящих в шенгенское пространство.

Что необходимо иметь туристу из Украины для пересечения границы с ЕС, кроме биометрического или заграничного паспорта с визой?

Для путешествий в Европу гражданину Украины одного проездного документа, предоставляющего владельцу право пересекать внешнюю границу ЕС, будет недостаточно.

Согласно ст. 6 и приложения 1 Шенгенского кодекса о границах, при пересечении внешней границы шенгенской зоны необходимо также обосновать цель своей поездки и условия пребывания в Европе. Другими словами, на границе необходимо будет убедительно объяснить не только цель поездки и когда запланировано возвращение, но также иметь с собой определенную сумму денег для обеспечения питания и проживания.

При этом достаточно будет предъявить или наличные деньги, или кредитные карты, или подтверждение оплаченного проживания, или приглашение (оно уже не должно быть официальным), если турист едет к родственникам или друзьям. Также необходимо будет предъявить обратный билет (кроме путешествующих своим автотранспортом), план и маршрут путешествия.

Какой суммой необходимо располагать для поездки в Грецию?

Из расчета – 50 евро в день (1400 гривен), минимум 300 евро (8700 гривен) на 5 дней.

False