Ваш город
×
Ваш город
ON-LINE БРОНИРОВАНИЕ

15.08.2017 Греция празднует день Успения Пресвятой Богородицы

Греция празднует день Успения Пресвятой Богородицы

15 августа в Греции с большим почтением празднуется день Успения Пресвятой Богородицы – один из важнейших христианских праздников, называемый также «Летней Пасхой». Праздник является государственным в Греции.

Тысячи верующих отправляются  в многочисленные храмы Греции, где участвуют в шествиях чудотворных икон Пресвятой Богородицы.

  • Формирование культа Девы Марии в Греции связано и с историей нации, а именно с ее борьбой за независимость, и потому греческий народ чтит и уважает Богородицу. Почет и любовь прослеживается и в сотнях имен, которые были Ей даны, в многочисленных местах паломничества, посвященных Богородице, расположенных по всей стране.
  • Тинос – священный остров Девы Марии. Ежегодно 15 августа остров принимает десятки тысяч паломников, приезжающих сюда помолиться или выполнить обет, данный Богородице. На острове хранится чудотворная икона Богоматери Тиноса Мегалохари, что в переводе означает «Великое Радование»: паломничество к святыне является крупнейшим в Греции. В день праздника одна сторона дороги, ведущей к храму Панагии тис Тину (Богоматери Тиноса), выстелена ковровым покрытием. По нему паломники приближаются к храму на коленях.
  • Немало паломников приезжает к великому празднику и на остров Кефалонья. Здесь в храме Панагии Фидусы каждый год происходит удивительное событие: к храму с гор сползаются небольшие змейки с крестиками на голове. А в храме села Ператата ежегодно у чудотворной иконы на праздник Успения Богородицы совершается чудо расцветания сухих стеблей лилий.

Увидеть празднования смогут и участники паломнических программ, организуемых совместно «Музенидис Трэвел» и православным паломническим центром «Солунь», находящиеся в эти дни в Греции.

Поздравляем со значимым днем всех верующих, празднующих сегодня Успение Пресвятой Богородицы.

False