Ваш город
×
Ваш город
ON-LINE БРОНИРОВАНИЕ

14.09.2018 «Душа Понта. Понтийская лира» – лекция-концерт греческой музыки в Москве 18/09

«Душа Понта. Понтийская лира» –  лекция-концерт греческой музыки в Москве 18/09

Греческая музыка в сентябрьский вечер лирическое настроение ранней осени или воспоминания об Элладе? Приглашаем вас на концерт-лекцию «Душа Понта. Понтийская лира*», который непременно перенесет в солнечную Грецию!

18 сентября 2018 года в Музее музыки по адресу: Москва, ул. Фадеева, 4.

Начало в 19:00

Исполнители:

Лауреаты международных конкурсов:  Матфеос Цахуридис (понтийская лира), Константинос Цахуридис (тенор)

Ведущий – Георгий Илиадис 

В программе:  

греческие народные произведения, поэмы из акритского эпоса, песни народов мира  

На встрече в Музее музыки Георгий Илиадис раскроет тайны этого воистину уникального музыкального инструмента в своей лекции, рассказав об эволюции, географии распространения и методах изготовления понтийской лиры.

В продолжение вечера выступят братья Тсахуридис – Матфеос (понтийская лира) и Константинос (тенор). В их исполнении прозвучат колоритные греческие народные произведения, поэмы из акритского эпоса, а также песни народов мира. 

*Несколько фактов о понтийской лире

  • Понтийская лира не просто символ греческой республики Понт, но и прародительница современной скрипки.
  • Этот струнный смычковый музыкальный инструмент был изобретен греками, живущими на побережье Черного моря, во времена Византийской империи.
  • Самые древние дошедшие до нас изображения понтийской лиры датируются IX-X вв. н. э. Художники того времени, иллюстрируя рукописные Псалтири, изображали царя Давида, играющего на разных лирах. 
  • Понтийской лире уже более тысячи лет, и она не собирается сдавать своих позиций. В наше время существует множество школ игры на понтийской лире в Греции и в Турции (в Турции ее называют – каркдениз кеменче).
  • Существует много музыкальных коллективов и солистов, играющих на понтийской лире как на народных праздниках, так и в концертных залах.  
False