Ваш город
×
Ваш город
ON-LINE БРОНИРОВАНИЕ

19.12.2020 Рождественские и новогодние традиции в Греции

Рождественские и новогодние традиции в Греции

На календаре вторая половина декабря. На пятки серой мышке уже тихонько наступает белый бык — покровитель нового 2021 года. Белый цвет однозначно позитивнее серого, а значит впереди нас ждет только хорошее. Тем более, что уже пора с головой окунуться в рождественскую волшебную атмосферу. Например, в Греции, откуда компания Mouzenidis Travel передаем вам теплый привет.

Греки уже активно готовят к празднованию Рождества в ночь с 24 на 25 декабря, а затем и к встрече Нового года. Магазины полны подарков, улицы и площади в праздничных украшениях, тысячи гирлянд освещают города и небольшие поселки по всей Греции. Несмотря на обстановку в мире, к счастью, праздники никто не отменял.

Как отмечают Рождество и Новый год греки

В кругу семьи и самых близких с соблюдением традиций. Хотя, после праздничного застолья с радостью выбираются на массовые мероприятия.

На Рождество в Греции принято ходить в церковь на службу, дарить подарки близким и особенно крестникам. Среди украшений встречаются фигурки Святого Семейства и светящиеся кораблики и корабли. Для греков они являются символом праздника, как и ёлка.

Кроме магазинов, на Рождество неплохо «зарабатывают» дети. Они разучивают «каланда» — рождественские песенки — навещают соседей, местные магазинчики, закусочные и даже офисы. Гонорар юные артисты получают не только сладостями, но и в евро.

На Новый год, как и на Рождество, греки накрывают праздничный стол, разбивают гранат на удачу, обмениваются «фотиками» — шампурами с фруктами. Обычно это цитрусовые, инжир, яблоки, леденцы и свеча сверху, как символ света и надежды.

На Новый год в Греции принято дарить морской лук, камни да поувесистее хозяину дома, корзины с винами и шампанским, деньги, книги, одежду. Популярными стали игральные карты. А вообще подарки могут быть разными и даже по заказу.

Детям дарит подарки греческий Дед Мороз — покровитель малоимущих Святой Василий. И не случайно 1 января в Греции — это День Святого Василия или Айос Василиас. Он кладет подарки детям в сапожки у камина, если он есть в доме, или в башмаки за дверью.

Что готовят в Греции на эти праздники

  • На столе должно быть не меньше 9 блюд и много десертов. На горячее голубцы — символизируют завернутого в пеленки младенца Христа, жареный поросёнок с печёным картофелем или индейка в вине. Обязательно — печенье «меломакарона» и «курабье».
  • На Рождество пекут традиционный сладкий хлеб Христа — «христопсомо» с орешками, цукатами и пряностями, символизирующий мудрость. А на Новый год — пирог «василопита» с орехами, корицей, соком из цитрусовых и монеткой «флури» на удачу.

Первый кусок отрезают Христу, второй — дому, третий — главе семейства и дальше всем членам семьи по возрасту. Если кого из семьи нет дома на праздник, его кусок пирога просто заморозят. Он также имеет все шансы получить монету. Процедуру разрезания «Василопиты» повторяют и в рабочем коллективе. Везунчик может получить денежный приз или другое приятное поощрение.

После праздников греки отдыхают, подсчитывают затраты и готовятся к распродажам, которые стартуют во 2-й половине января. А там и до сезона карнавалов рукой подать.

Соскучились о Греции?

Самый лучший способ «вернутся» в Грецию — накрыть стол из греческих блюд с греческим вином. Его можно купить, не выезжая из страны. Испеките василопиту прям завтра хоть с 5 монетками, чтобы удача улыбнулась всем в вашем доме. И не грустите. Металлический бык в 2021 году обязательно поможет расширить границы и отдохнуть на любимых греческих курортах.

False