Ваш город
×
Ваш город
ON-LINE БРОНИРОВАНИЕ
24°C

Отдых на о. Самос 2024

Описание

Самос: остров со множеством лиц

Самос готов радушно принимать туристов, готовых к сюрпризам. Земли острова – уникальное сочетание всего, что так любимо путешественниками:  морские воды, величественные горы, безудержные ночные развлечения и спокойствие гармоничного отдыха.

Самос занимает восьмое место среди островов Греции по своей площади, она составляет 474 квадратных километра. Природа подарила ему величественные горы, живописные заливы, невероятные по своей красоте бухты, гавани, уютные пляжи. Самос предоставляет путешественникам комфортабельные пляжи, оборудованные всем необходимым, дикие уголки у моря, подходящие любителям уединенного отдыха вдали от туристического шума. Популярность острова возникла не так давно, туристы долгое время предпочитали ему более раскрученные курорты. Однако поразительная красота Самоса с невероятным пейзажем гор и моря, а также многочисленные памятники греческой истории, увиденные отдельными путешественниками, стали распространяться, приманивая потоки гостей со всех уголков планеты. Плодородность земель обеспечивает возможности для развития сельскохозяйственный видов деятельности, активно занимаются здесь животноводством и рыболовством. Остров включает в себя 4 муниципалитета: Вафеос, Карловасос, Марафокамбос, Пифагориос.

Отдых на Самосе – прекрасное решение для любого времени года. Крупная территория острова – кладезь природной красоты. Пейзажи, охватывающие горы и море, а также различные варианты пляжей, подходящие как для уединения, так и для комфортного времяпрепровождения – здесь турист найдет все желаемое. Важно, что местные памятники культуры раскрывают греческую историю, а деревеньки, разбросанные в горах и у побережий – это колоритные поселения, знакомящие каждого с традициями жителей.

Значение первого курорта здесь имеет Питагорион. Назван он в честь именем великого математика Пифагора, рожденного на Самосе. До 1955 года городок называли Тигани, что с греческого переводится как «сковорода». Летний период даст каждому понять причину такого названия. При Поликрате, правившем здесь в VI веке до нашей эры, город был столицей. Здесь и сейчас проводятся раскопки, по причине чего Поликрат постепенно разрастается по горам.

Центральную часть города занимают старинные особняки, расположенные вокруг небольшой гавани. Здесь курсируют экскурсионные судна, а также находятся роскошные коктейль-бары, поэтому любители подобного отдыха найдут немало приятного у античной пристани.

На Самосе расположена крепость пиргос XIX века. Она была построена Ликургосом Логотетисом, одержавшим победу в нескольких боях с турками. Финальная битва состоялась в день Преображения, потому и церковь внутри крепости освящена в честь этого события.

Интересное место – туннель Эфпалиньо. Создан он по велению тирана Поликрата. Дорога появилась исключительно с целью освободить от пород нижний туннель для воды. Интересно, что рабы, строившие туннель, продвигались с двух сторон. При встрече посередине оказалось, что отклонения были минимальны, вертикаль же не была сдвинута вовсе.

Кухня Самоса

Приехав на Самос, сразу же отправляйтесь пробовать местное вино. О нем писали еще Гиппократ с Галеном, поэтому упустить возможность встретиться с «Вафи» (самая известная марка напитка) будет непростительно. Мускатные вина местного производства увозят по всему миру издавна. Также славится оливковое масло и оливки, мед, изделия из керамики и дерева, а также цитрусы.

Попробуйте и молочные продукты Самоса. Их качество заставит еще долго вспоминать вкус местных сыров и йогуртов.

Кухня острова разнообразна. Особенно популярна мусака, традиционное греческое блюдо, фаршированные перцы, помидоры, известный греческий салат. Близость моря позволяет готовить различные блюда с морепродуктами и рыбой. Чаще всего в меню встречаются дорадо, барабулька, кальмары, осьминоги, креветки. Причем вылавливают их прямо по месту, что делает их вкус неповторимым.



Достопримечательности

Достопримечательности

 

Храм Герейон

Жители Самоса испокон веков почитали Богиню Геру, покровительницу брака, жену Зевса. В честь нее в VIII веке до нашей эры возвели святилище с алтарем, названное Герейоном. Святилище располагалось неподалеку от Питагориона. Через два столетия здание перестроили, используя современные дорогие материалы. В качестве основного материала - золотистый известняк, при изготовлении 20-ти метровых колонн - мрамор. Расширение святилища сделало его самым большим храмом Греции. К сожалению, землетрясение разрушило святилище еще в античный период. Теперь удается оценить роскошь и масштабы строения лишь по останкам. Храм сохранился частично, но до сих пор поражает элементами невероятных скульптур. Добраться из аэропорта Самоса до достопримечательности можно на автобусе.

Город Самос

Помимо исторических достопримечательностей столица славится большим количеством магазинчиков и сувенирных лавочек. Прочувствовать колорит города можно на местном рынке, крупнейшем на острове. Здесь турист познакомиться с культурой и традициями, кулинарным вкусом жителей. Рынок пестрит восхитительными изделиями ремесленников. Избранные работы собираются на художественной выставке, открытой для каждого посетителя. Приобрести сувениры можно в деревне Кумарадеи, находящейся на юге. По этому сказочно-уютному местечку любят гулять туристы. Кумарадеи прозвали деревней мастеров, благодаря многочисленным ремесленным и гончарным мастерским. Археологический музей Самоса хранит бесценные артефакты с раскопок на территории острова. Самый знаменитый - высокая греческая статуя Куроса, созданная по типу древнеэллинского мужчины. Она весит почти 5 тонн и изготовлена из мрамора. По найденным обломкам археологом удалось восстановить исходный вид фигуры. Любителя нетронутой природы понравится в деревушке Карловаси, знаменитой горными водопадами и озерами.

 

Поселок Пифагорио

Знаменитый Пифагор родился на Самосе. Здесь с его именем связаны многие достопримечательности. В честь древнегреческого математика и философа назван поселок Пифагорио. Прежняя столица острова пронизана удивительными историями древности. В прошлом крупнейший могущественный центр Средиземноморской торговли сегодня похож на маленькую колоритную деревушку. В городе поставлена величественная статуя, посвященная родившемуся здесь философу. Поселок обладает богатым культурным наследием. Например, древний порт считается самым первым в Средиземноморье. О нем упоминал Геродот в книге «История». Самос - первый остров, на котором по приказу Поликрата построили подводный водопровод. Также по его распоряжению возвели величественный храм Акрополь Астипалеи. Развалины этих гениальных творений можно встретить близ поселка Пифагорио. Сам поселок полон разнообразными кафе, ресторанами, барами, отелями. Добраться до него из столицы можно на автобусе или такси.

Пещера Пифагора

Греция имеет большую интересную историю. Здесь на каждом шагу встречаются легендарные места, например, Пещера Пифагора. По легенде математик был вынужден скрываться от притеснений деспота Поликрата. Изгнанный с острова Пифагор затаился в пещере у подножия потухшего вулкана. Предполагается, что пещера использовалась не только в качестве укрытия, а даже для занятий с последователями пифагореизма. Религиозно-философское учение изучало математику и мистику. Спустя время древнегреческий математик покинул обитель и отправился в Италию. Существует мнение, что Пифагор не скрывался в пещере, а специально уединился, размышляя над теориями и учениями. Пристанище математика находится на юго-западе, неподалеку от поселка Марафокампу. Пещера открыта для посещения туристов, к ее подножию ведут 300 ступенек. Здесь можно посмотреть на старое жилище Пифагора, ближайшие пещеры, небольшую часовенку. С горы открывается невероятный вид на Эгейское побережье.

Горный туннель

В 2 км от поселка Пифагорио находится необыкновенная достопримечательность, которую в древности прозвали чудом света. Километровый туннель, вырытый по приказу тирана Поликрата – это подземный водопровод, который долгие годы снабжал поселок пресной водой. У туннеля несколько названий: Самосский акведук, туннель Амфистомо, Эвпалинов тоннель. Последнее дано в честь инженера Эвпалина, соорудившего эту невероятную конструкцию. Акведук вырыт в VI веке до н.э. в высокой горе. Его главной целью была тайная поставка воды из удаленного источника в город. Это была вынужденная мера. В далекие времена Самос достаточно страдал от набегов пиратов. Тоннель был построен практически безукоризненно. При проектировании использовались элементарные принципы геометрии. Без современных технологий и компьютерных программ Эвпалин соорудил водопровод высокого уровня и качества. Исследователи предполагают, что заброшенный водопровод использовался тысячу лет. В конце XIX века его обнаружили и сделали исторической ценностью. Сегодня это необыкновенное место посещают сотни туристов. Добраться до него можно на автобусе. Прогулка пешком также не займет много времени.

Монастыри

Самос может похвастаться древними монастырями и церквушками, сохранившимися до наших дней. Неподалеку от поселка Пифагорио находится монастырь Спилианис. Он расположен в горах, откуда открывается невероятная панорама окрестностей. Монастырь знаменит своей уникальной подземной церковью Богоматери. Горная деревушка Кумаради собирает паломников со всего света. Здесь расположены храмы Мегали и Тимиу Ставру. В них сохранились старинные артефакты. Оба святилища окружены красивой и одухотворенной природой. Насладиться великолепными видами можно с площадки монастыря Зоодохас Пиги. Он находится в 12 км от столицы. По дороге к нему встречается действующая церквушка Агьи Зони. Монастырь Богородицы Вронтиани – древнейший монастырь острова. Был основан в XVI веке возле поселения Вурлиотес. Историей пронизана старейшая святыня Самоса Церковь Преображения Господня. Пешая прогулка через необыкновенные водопады приведет туриста к святому месту. Святилище поражает переливающимися мраморными колонами. За многие века здание изрядно пострадало, при этом продолжает крепко стоять на своем месте.

Крепости

В поселке Пифагорио невозможно обойти стороной крепость Ликурга. Она была построена в 1824 году. Крепость названа Замком Ликурга Логофета – греческого военачальника. Укрепление было создано для обороны острова. Крепость – одно из самых современных строений во всем поселке. Византийская крепость Дженовезе расположена в поселке Карловаси близ Храма Преображения. К сожалению, от былой оборонительной стены остались только развалины. Крепость заслуживает внимания туристов, ведь она окружена живописными горами, водопадами и историческим храмом.

   


Отели
  • Hotel's photo
    Aphrodite Hotel & Suites
    Регион:
    о. Самос  Маратокампос
     Номеров:
     26
    Небольшой отель в двух шагах от пляжа. Уютная зеленая территория, выбор комфортабельных номеров, бар, домашняя кухня, бассейн, интернет, качественное обслуживание. Подойдет для спокойного комфортного отдыха. В легкой доступности от отеля множество баров, таверн,...
  • Hotel's photo
    Aria Boutique Hotel
    Регион:
    о. Самос  Вати
     Номеров:
     23
    Небольшой уютный отель, простота стиля, номера с современными удобствами, интернет, обслуживание номеров. Рядом с отелем находится самая популярная торговая улица острова с множеством магазинов, банков, таверн, ресторанов и баров.
  • Hotel's photo
    Arion Hotel
    Регион:
    о. Самос  Коккари
     Номеров:
     108
    Магическое расположение, неописуемой красоты природные пейзажи, тишина. Просторные комфортабельные номера, обширная территория, бассейны, сауна, ресторан и бар, детская площадка. Идеально подойдет для спокойного экономичного семейного отдыха.