Ваш город
×
Ваш город
ON-LINE БРОНИРОВАНИЕ

25.09.2013 В Салониках открылся 3-й фестиваль современного российского кинематографа

В Салониках открылся 3-й фестиваль современного российского кинематографа

В пятницу 20 сентября в г. Салоники открылся 3-й Фестиваль современного российского кино. Столица Северной Греции впервые принимает это мероприятие, проходящее в Греции уже в третий раз. Неделя российского кино проводится под эгидой министерств культуры России и Греции, Генерального консульства России в г. Салоники, периферии Центральной Македонии и мэрии г. Салоники. Интерес, который вызывает это событие, огромный. Зал центра «Александрос», где проходило официальное открытие, был переполнен.

«Сегодня начинается путешествие, благодаря которому греки лучше узнают русскую культуру, имеющую вековые традиции, - так охарактеризовал фестиваль министр Македонии и Фракии Т. Караоглу в своем выступлении. - Греция всегда уважала Россию и ее тысячелетнюю цивилизацию. Салоники издавна тесно связаны со многими ее городами, поэтому город  достоен стать постоянным местом проведения этого фестиваля». 

Во время «путешествия» в российское кино, которое обещает быть увлекательным и захватывающим, зрители познакомятся с лучшими фильмами российских режиссеров, представляющими разные направления кинематографа, среди которых и фильмы, получившие награды на международных кинофестивалях, а также детские фильмы. Началось оно еще 19 сентября с показа фильма-катастрофы «Метро» режиссера А. Мегердичева. Фестиваль, как обычно, не ограничится только демонстрацией фильмов. Параллельно с ней предусмотрена и богатая культурная программа, начавшаяся уже на  открытии фестиваля. Популярные русские песни, звучащие со сцены в исполнении российских актеров, снимавшихся в фильмах, представленных на фестивале, увлекли всех присутствующих своими красивыми и зажигательными мелодиями. Во время недели российского кино пройдут встречи с российскими режиссерами, актерами и художниками, а также музыкальные вечера с участием популярных музыкантов, приглашенных на фестиваль.

 Официальную программу фестиваля открыл прекрасный фильм Н. Хомерики  "Ночь длиною во всю жизнь", рассказывающий о человеческих отношениях во время Второй мировой войны, когда бывший Советский Союз находился под немецкой оккупацией. Основные мероприятия фестиваля будут проходить в зале «Терпсихора» отеля Meliton знаменитого гостиничного комплекса Porto Carras Grand Resort 5* на п-ове Халкидики, руководство которого является давним спонсором этого мероприятия. Завершится неделя российского кино снова в Салониках, в воскресенье 27 сентября.

 «Цель проведения фестиваля - привлечение внимания Греции к русской культуре и традициям через кино», - подчеркнула продюсер и режиссер Е. Борисова в своем выступлении на открытии фестиваля.

 «Салоники всегда открыты для подобных событий, которые вносят вклад в развитие отношений между двумя народами. Я надеюсь и верю, что на будущий год фестиваль войдет в рамки традиционного фестиваля "Димитрия ", проходящего в нашем городе»,- прокомментировал мэр города Я. Бутарис.

Во время открытия фестиваля в фойе центра «Александрос» работала ретроспективная выставка работ художника К. Эфимидиса. В скором будущем в Салониках пройдет еще одно интересное событие, посвященное России, - выставка афиш советского кинематографа от военного периода до 50-х годов.

Присутствие российских туристов в г. Салоники и в Северной Греции становится с каждым годом все заметнее. Достаточно сказать, что россияне заняли 1-е место среди общего числа туристов, посетивших город и весь регион в нынешнем сезоне. Дружеские чувства, которые оба православных народа испытывают друг к другу, никогда не затухали. Сегодня они еще больше усиливаются.

Завершение лета в Греции - яркая и насыщенная культурными мероприятиями пора. В конце лета в г. Салоники и на п-ове Халкидики проходит множество различных событий в культурной жизни. Среди  многочисленных выставок, фестивалей, концертов, театральных представлений и других мероприятий любой может найти интересующее именно его. Если вы захотите посетить северную Грецию и ее столицу осенью, выберите один из туров, которые разработал и предлагает вам ведущий туроператор по Греции «Музенидис Трэвел». Программы этих туров составлены с учетом интересов именно туристов из России, Украины, Белоруссии и других стран СНГ, требования и запросы которых в «Музенидис Трэвел» знают очень хорошо. Вы сможете не только увидеть многочисленные достопримечательности города Салоники и полуострова Халкидики, понежиться под ласковыми в это время года лучами солнца и искупаться в  теплом море, но и стать участником события, которое вас заинтересует. Высокопрофессиональный персонал, комфортные условия проживания в лучших отелях Салоник и Халкидики наряду с высочайшим уровнем сервиса, сделают ваш отдых в Греции незабываемым.

False