Ваш город
×
Ваш город
ON-LINE БРОНИРОВАНИЕ
23°C

п-ов Пелопоннес-Илия. Туры 2024

Описание

Илия – страна солнца

Илиос – Солнце. Именно в честь него, бога солнца Гелиоса, названа эта область Пелопоннеса, лежащая на его северо-западе. И неспроста. Почти круглый год – 300 дней – здесь светит солнце. Летом воздух нагревается до 30-35 градусов, а зимой очень редко его температура опускается до 10-15 градусов. Это, пожалуй, и самая зеленая область полуострова. Живописные долины и изумрудные луга, виноградники, оливковые рощи и сосновые леса, апельсиновые и лимонные сады. Все это составляет тихую и мирную картину, утопающую в цветах и запахах. Летом золотистое побережье Илии заполнено людьми, а в ее прохладных голубых водах солнце играет с чайками. Область представляет собой идеальное направление для отдыха и обещает вам прекрасные мгновения наслаждения и ухода от бешеных темпов городской жизни.

Илиа – регион, имеющий важное историческое значение. Именно здесь, в центре области, находится знаменитая Олимпия – колыбель Олимпийских игр и олимпийской идеи, собирающая тысячи туристов со всего мира, приезжающих сюда, чтобы увидеть родину этой прекрасной идеи. Это, действительно, место, достойное того. Попав в Олимпию, вы перенесетесь на тысячи лет назад, во времена славы и величия Эллады.

Илия богата целебными источниками. Самые популярные: в Килимни, Гримини и Кайафа. Славится область и своими тремя знаменитыми озерами: Агулиница, Муриа и Кайафа, и двумя более крупными искусственными водохранилищами: около г. Ладонас и г. Пинеос.

Столица области – город  Пиргос, обязанный своим названием крепости, построенной на холме Епархиу во время господства турок, около 1500 г. Под этим именем он известен с 1600 г.

Современная Илия – это прекрасные песчаные побережья, тянущиеся на многие километры, с подступающими почти к самому берегу сосновыми лесами и оливковыми плантациями. Здесь находят уже много тысячелетий убежище черепахи карета-карета. В летние месяцы на всем Пелопоннесе охраняются около 900 их гнезд. На берегах реки Неда, озера Кайафа и лагуны Котихио откладывают яйца редкие пресмыкающиеся. Многие регионы области включены в программу NATURA.



Достопримечательности

Древняя Олимпия

Наверное, самое знаменитое археологическое место в мире. Несмотря на ее уединенность, на западном побережье Пелопоннеса, уже в древности Олимпия была главным религиозным и спортивным центром всей Эллады. Здесь родились важнейшие спортивные игры древности, которые проводились в 4 года раз и были посвящены богу Зевсу, – традиция, которая имела влияние на жизнь всей тогдашней Греции и продолжает влиять на историю современного мира.

Согласно легендам, в XI в. до. н. э. здесь, в районе Олимпии, в прекрасной долине реки Алфеос, поселились этолийцы, которые основали государство Илида. Около X-XI вв до н. э. начинает формироваться священная роща Алтис и устанавливается поклонение богу Зевсу. Олимпия из обычного поселения превращается в место поклонения. Первые идолы, посвященные Зевсу, появляются здесь в геометрическую эпоху. А в 776 г. до н. э. в Олимпии проходят и первые игры в честь него. С тех пор они проходили каждые четыре года и приобрели общегреческий характер. Расцвет святилища приходится на архаическую эпоху, когда были построены первые величественные здания: храм Геры, Пританио, Вулевтирио, сокровищница и первый стадион. Продолжался он и в классическую эпоху. Тогда был построен величественный храм Зевса, в котором была установлена его величественная статуя из золота и слоновой кости, считающаяся одним из 7 чудес света; бани, галереи, вспомогательные здания и новый стадион вне священной рощи, восточнее двух старых. Уже в эллинистическую эпоху построены светские здания: Гимнасио и борцовский зал, термы, водопровод и богатые жилища. Святилище существовало и в первые христианские годы. В 393 г. до н. э. в Олимпии состоялись последние олимпийские игры античности и чуть позже византийский император Феодосий Ι специальным указом запретил их проведение. В результате нашествий, захватов, наводнений и неоднократных землетрясений святилище было разрушено и погребено под многометровым слоем земли, пока не было обнаружено в 1766 г. Первые раскопки начались в 1829 г. Тогда были обнаружены часть храма Зевса и части фронтонов, которые хранятся в музее Лувра.

Древняя Илида

Илида – столица Илии в древности, была не только самым большим городом Илии, а и самым густонаселенным городом Пелопоннеса. Несмотря на то, что древнее государство Илии развивалось вдали от больших городских центров остальной Греции, она долгое время оставалась на сцене и взяла на себя роль покровителя Олимпии и организатора олимпийских игр. Согласно ее канонам, атлеты должны были приезжать для тренировок еще за месяц до начала игр. Подготовка к ним была главной заботой жителей города. Предметы, найденные при раскопках в Илиде, в основном, керамические и медные, свидетельствуют о том, что здесь существовали мастерские со своим, особым видом техники, а с VI в. до н. э. здесь была своя мастерская, где чеканили монеты. Важную роль в жизни города играли женщины. Совет из 16 мудрейших женщин Илиды постановил проводить общегреческий марафон среди девушек в честь Геры – Ирион, который проводился каждые четыре года, как и олимпийские игры среди мужчин, только в другое время. Интерес представляет Археологический музей Илиды.

Храм Аполлона Эпикурейского

Великолепный храм Аполлона Эпикурейского, построенный на высоте 1130 м. – один из самых важных и величественных памятников классической древности, сохранившийся в удивительно хорошем состоянии до наших дней. Освещение храма было естественным. Построенный в 420-400 гг. до н. э., он и сейчас вызывает трепет. Назван «эпикурейским» потому, что, как считается бог помог жителям Фигалии в борьбе с лакедемонянами, а по другой версии спас жителей города от эпидемии во время Пелопоннеских войн. «Эпикурос» – означает защитник, спаситель. Храм – дорический периптер, построенный из местного известняка, за исключением фронтонов, крыши, покрытия крыши и скульптурного декора, сделанных из мрамора. Редкая для древности ориентация его с севера на юг объясняется, наверное, религиозными причинами. Храм имеет особую, необычную для того времени архитектуру и форму. Сочетание архаический архитектуры с новаторскими для того времени идеями, говорит о том, что его создателем был не кто иной, как Иктинос, архитектор, построивший афинский Акрополь. Части фронтона храма с рельефными изображениями отдельных мифических сцен и целых эпизодов из Кентавромахии и Амазономахии, полные жизни и движения, принадлежат неизвестному скульптору. Однако многое указывает на то, что автором их мог быть Пеоний, создатель и знаменитой статуи богини Ники в Олимпии. Большая часть этих фрагментов хранится сегодня в Британском музее. Храм одним из первых памятников Греции был включен в 1986 г. в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Храм Геры 

Один из древнейших памятников античности, руины которого дошли до наших дней. Возле него перед началом Олимпиады зажигается олимпийский огонь, который затем путешествует отсюда до места ее проведения.

Сохранились и остатки первой гостиницы, украшенной двумя рядами колонн, в которой жили участники Олимпиады, стадион, на котором проходили состязания, Филиппио, где стояли скульптурные изображения Александра Македонского, его отца Филиппа с семьей, выполненные из золота в сочетании со слоновой костью.

Археологический музей Олимпии

Это один из важнейших музеев Греции. Здесь представлена многовековая история одного из блестящих святилищ древности, посвященного отцу богов и людей – Зевсу, и колыбели Олимпийских игр. В его постоянной коллекции предметы неоценимого значения: коллекция скульптур, которые и сделали музей знаменитым, коллекция предметов из меди, самая богатая в мире, состоящая из оружия, маленьких скульптур и др. Особенное значение имеют находки из керамики. В музее находятся скульптура Гермеса работы Праксителя и знаменитый шлем царя Милтиадиса с надписью, гласящей, что он посвящен Диасу (Зевсу) в честь победы под Марафоном.

Музей истории Олимпийских игр

В этом музее выставлены 463 древних предмета, найденные при раскопках святилища Диаса (Зевса) в Олимпии, и экспонаты из других музеев Греции. Они охватывают большой период времени: от 2-го тысячелетия до н. э. до V в. н. э. и рассказывают о многовековой истории Олимпийских игр. Самые важные экспонаты – это золотые кольца-печатки с изображением первых состязаний, бронзовые и глиняные геометрические статуэтки, множество сосудов с изображениями состязаний и спортсменов, различные спортивные снаряды, которые использовали древние спортсмены, а также экспонаты, рассказывающие о состязаниях. Особенно важны постаменты, на которых были установлены статуи спортсменов, украшающие Алтис, каменные и бронзовые надписи – неисчерпаемый источник информации о жизни древней Олимпии.

Монастырь Богоматери Аскити

Это сюрприз, который таит в себе земля Илии. От маленькой церкви – настоящего шедевра, каменные ступеньки ведут к огромной скале, где стоит каменная, побеленная известью, часовня Аскити. Крыша часовни – огромная расщелина скалы, делящая ее надвое, слабый свет дня, звук «святой» воды, бьющей из земли и простота деревянного иконостаса создают мистическую атмосферу. Легенды придают ей еще больше таинственности. Когда-то на этом месте жил отшельник. Однажды, ночью, он искал себе пищу. Поджидавший в засаде охотник, принял его за животное и выстрелил. Дождавшись рассвета, он стал искать свою жертву и нашел умершего отшельника, который держал в руках икону Святой Марии. На месте, где пролилась его кровь, забил источник, из которого течет святая вода. Верующие пьют ее и сейчас, чтобы вылечиться от многих болезней.

Никто не знает, когда был построен храм, но за скалой до сих пор сохранились остатки старого здания, которое считается первым зданием монастыря.

Монастырь Сепету

Неповторимый по красоте и архитектуре старый монастырь, взобравшийся на дикую скалу, нависает над узким ущельем Тритон, под неусыпным взором шумного водопада. В 1915 г. монастырь сгорел, но его чудодейственная икона Богоматери сохранилась. 

Из уст в уста передается и сегодня история возникновения монастыря. Легенда рассказывает, что на скале когда-то жили две женщины: одна – православная и другая, которая не была христианкой. У обеих были маленькие дети. В то время в этих местах бывала Богоматерь, которая помогала людям и творила чудеса. Благочестивая женщина, чтобы обратить неверующую в свою религию, подбросила своего ребенка в воздух над пропастью. Дева Мария была там и спасла его. Тогда другая, неверующая, тоже бросила своего ребенка в пропасть со словами «И я бросаю тебе ребенка». Но из-за того, что она не верила в Христа, ребенок разбился. Так монастырь получил название «Сепету» (бросаю).

Катаколо

Катаколо – приморский город в муниципалитете Пиргос на западе Илии. Расположен на мысе с видом на Ионическое море, который отделяет Кипариссийский залив от остальной части Ионического моря. В порт города часто заходят круизные суда, пассажиры которых имеют возможность посетить археологические раскопки древней Олимпии. В городе есть Музей древнегреческих технологий. Интерес представляет маяк Катоколо, построенный в 1865 году. Высота его – 45 м, зона действия от 18 до 19 морских миль.

Одно из очаровательных мест Катаколо, которое обязательно надо посетить, – замок Понтикокастро (мышиная крепость), названный так из-за его формы. Для его строительства были использованы камни акрополя древнего города Фиа и его древних зданий. Крепость построена в византийский период и перестроена франками в XIII в. Вид, который открывается с ее вершины, неповторим. С одной стороны – Кипариссийский залив, с другой – безбрежная синева Ионического моря и видимые отсюда Закинф и Кефалонья. Неповторим и здешний закат. Картина его заворожит и самого скептически настроенного человека.

Если вы окажетесь в Катаколо, обязательно прогуляйтесь в горы. Пейзаж, безусловно, вас очарует: сочетание синевы неба и моря с зеленью природы - это что-то уникальное! Пройдите по их тропинкам и насладитесь неповторимым видом! Вас  непременно захватят картины восхода и захода солнца! К северо-западу от Катоколо расположена небольшая деревня Святого Андрея с ее многочисленными памятниками.

Городок Захаро

Это как раз то, что нужно для отдыха, полного удовольствий, наслаждений, интересного и восстанавливающего силы. Множество ресторанов, кафе, небольших баров, где вы можете посидеть ночью, к вашим услугам. Каждое лето он наполняется отдыхающими, которые просто обожают его по – волшебному прекрасные уголки и возвращаются сюда каждый год.

Озеро Кайафа

Известный термальный курорт Илии, где много сернистых источников, в одном из которых, как рассказывают мифы, кентавр Несс промывал свою рану от стрелы Геракла, отравленной ядом. От этого, согласно ним, они и получили свой особый запах. Это место избрали и греческие боги для своего отдыха. Находится всего в нескольких минутах езды от Захаро. Горячие серные источники озера идеальны для лечения кожных заболеваний, астмы, ревматизма и болезней печени. Посетители лечебницы, находящейся на берегу озера, могут наслаждаться ваннами в живописной местности, окруженной соснами и эвкалиптами, проводя свои дни в тишине и спокойствии, вдали от городского шума и суеты.

Алфеос

Река названа именем бога Алфея, сына Океана. Наверное, потому и красота ее божественная. Почитался Алфей как бог плодородия, но сам оказался неудачником в любви. Он был безумно влюблен в нимфу Аретуса. Но она не отвечала ему взаимностью, и бежала в Италию, в Сиракузы. С отчаяния Алфей превращается в реку и  по дну Ионического моря пробирается к своей любимой Аретусе, чтобы соединиться с ней. Начинается река в местечке Франковриси. Идеально подходит для рафтинга и каякинга.           

Неда

Ущелье Неды – это неповторимое сочетание греческой мифологии и сокровищ природы. Названа река именем нифы Неды, которая спрятала новорожденного Зевса от его отца Кроноса, пожиравшего своих детей. Начинается со склонов горы Ликеу, Поначалу тихая и спокойная, она в своем течении становится бурной и порожистой из-за встречающихся на ее пути скал. Как гласит легенда, мальчики, жившие на ее берегах, бросали в воду Неды пряди своих срезанных волос в знак благодарности богине за спокойный переход от детства к юности. Эти пряди стали прекрасными водопадами, которые до сих пор украшают ущелье Неды. В деревне Фигалеа на ее берегу находится важное археологическое место. Здесь начинается пешеходный маршрут М2 средней сложности. Водопад Аспра Нери – исток реки, падает с высоты 60 м. Арочный мост Тцулуха на ее берегах, соединяет два соседних нома – Илию и Мессинию. Оттуда начинается и самый красивый маршрут, проходящий по укрытым в густой поросли местам, который приведет вас к водопадам знаменитой пещеры Стомио, через которую протекает Неда. Не очень высоко, на красноватых скалах, находится маленькая изящная каменная часовня Богоматери. До сих пор небольшая пещера над ней является местом паломничества верующих, потому что когда-то здесь хранилась чудотворная икона Святой Марии.

Город Метони  

Когда-то был важным морским и торговым центром Средиземноморья. Венецианская крепость VII в., расположенная на скалистом мысе, с трех сторон омывается морем. Она служила для защиты города. В северной части крепости был хорошо защищенный акрополь.

Пилос

Живописный городок, находящийся в южной части Наваринской бухты. В западной его части находится крепость Неокастро, построенная венецианцами, а в юго-западной – Палеокастро, считающаяся самой высокой точкой города.  В 12 км от города сохранились развалины дворца царя Нестора, участника Троянской войны, построенного еще в XV в. до н. э.

Кипариссия

Находящаяся на берегу Ионического моря, может похвастаться огромным числом античных, византийских и фракийских памятников.

Монастырь Влахернас

Женский монастырь Богоматери Влахерны находится в 2 км от Като Панагии. Архитектура монастыря говорит о том, что оно было начато в византийскую эпоху (конец XII в.) и было завершено позднее уже франками. Внутри монастыря можно увидеть ценную роспись и икону Богоматери Влахерны. Монастырь отмечает свой день 8 сентября.


Климат

Зима в области не холодная, а летние месяцы жаркие, сухие.


Пляжи

Купание на пляжах Илии, с их крупным песком и соснами, подступающими прямо к морю, – настоящее наслаждение. 4 из них награждены «Голубым знаменем» ЕС. Поэтому они собирают летом тысячи отдыхающих.

Кайафа

Бескрайнее побережье с белым песком. Находится на западе области, приблизительно в 27 км от Пиргоса.

Захаро

Самый известный в области пляж, с золотистым песком. Много раз получал «Голубой флаг» Европейского союза. Находится в самом городе Захаро. Полностью организован. Это прекрасный выбор для любителей морского спорта.

Аркуди

Находится приблизительно в 15 км южнее Килини. Этот сравнительно небольшой по размерам пляж стал уже самым космополитическим пляжем области. Всегда полон отдыхающими, как местными жителями, так и туристами. Есть соломенные зонты, работает спасательная служба. Скалы в конце побережья – рай для любителей-рыболовов.

Кастро Килини

Экзотическое побережье с голубой водой. Находится в деревне Кастро в Килини. Хорошо организован. Есть возможность для занятий морским спортом.

Глифа

Это небольшое побережье с прекрасной голубой водой и небольшим заливчиком.

Скафидья

Находится в 14 км северо-западнее Пиргоса. С него открывается вид на Ионический залив. Получил свое название по названию иконы Богоматери. К красивому золотистому пляжу длиной 750 м, и шириной – 30м. почти вплотную подступают горы, покрытые апельсиновыми рощами и виноградниками. Прекрасно организован.

Хриси Акти

Один из красивейших пляжей Илии с мягким золотистым песком. Находится недалеко от Кастро. Это одно из самых протяженных и широких побережий нома. Длина его – 10 км, а ширина – 20 м. На территории пляжа к вашим услугам лежаки, тенты и зонтики. Можно арендовать горные велосипеды и автомашины. Есть возможность заняться морским спортом, покататься на катамаране, лодке, виндсерфинге, поиграть в волейбол. Награжден «Голубым флагом» ЕС.

Курута

Песчаное побережье длиной 20 км и шириной 30 м. находится недалеко от города Амалиада. Отсюда открывается прекрасный вид на Ионический залив. Территория покрыта деревьями и кустарником. Прекрасно организован. Для отдыха и развлечения отдыхающих есть все условия. Награжден «Голубым флагом» ЕС.


Отели
  • Hotel's photo
    Aldemar Olympian Village Family Resort
    Регион:
    Пелопоннес-Илия  Скафидиа
     Номеров:
     464
    Роскошный отель расположен в уютном, покрытом густой зеленью месте, у самого длинного на Пелопоннесе пляжа с золотым песком. Состоит из центрального корпуса, бунгало и апартаментов. Элегантный интерьер и широкий выбор номеров, сервис высшего класса, развлечения для...
  • Hotel's photo
    Aldemar Royal Olympian Luxury Resort & Spa
    Регион:
    Пелопоннес-Илия  Скафидиа
     Номеров:
     228
    Роскошный отель расположен в уютном, покрытом густой зеленью месте, у самого длинного на Пелопоннесе пляжа с золотым песком. Элегантный интерьер, широкий выбор номеров, сервис высшего класса, детский мини-клуб, рестораны и бары, бассейны, теннисные корты, вечерние программы и шоу, а также один из лучших в Европе Spa & Thalasso-центр. Подойдет для роскошного семейного отдыха.
  • Hotel's photo
    Апартаменты
    Alexandros Hotel
    Регион:
    Пелопоннес-Илия  Аркуди - Киллини
     Номеров:
     24
    Экономичный отель, простота стиля, номера с кухонным уголком, бар, интернет, качественное обслуживание.